В. А. Попов
Тувинский институт комплексного освоения
природных ресурсов СО РАН, г. Кызыл
 
Новое в геологии Тувинского эвапоритового бассейна
 
Данный район Тувы представляет собой южную окраину палеозойского Хемчик-Систигхемского прогиба. Силурийский этап его представлен морскими отложениями чергакской серии, сложенной известковистыми песчанисто-алевролитовыми породами с прослоями рифогенных известняков. Все они содержат разнообразную обильную фауну брахиопод, трилобитов, кораллов, мшанок и др., свидетельствующую о существовании в течение всего силура мелководного теплого неглубокого бассейна. По эндемичной фауне он прослежен от Восточного Казахстана до Хингана и получил неофициальное, но фигурирующее в научной литературе название “Тувелловый океан”. В конце силура началось сокращение его площади, его замыкание и увеличение солености, что выразилось в отложении красноцветных образований хондергейской свиты с фауной лингул, рыбами. Вероятно, в это же время в отдельных центрах начинается вулканическая деятельность кендейского этапа вулканизма [1]. Закладывается Тувинский межгорный прогиб, который в какой-то мере унаследует структуру силурийского этапа, но в сокращенном виде и с некоторым смещением к юго-востоку. В раннем девоне почти повсеместно продолжается вулканическая деятельность. В эйфельское время, как считалось раньше, а по последним данным – в эмсе, на какое-то время сюда проникало море, оставившее морские известняки с богатой фауной кораллов, криноидей, мшанок таштыпского горизонта, распространенного вплоть до Минусинского прогиба на севере. Начиная со среднего девона, отлагаются преимущественно мелкозернистые чередующиеся серо- и красноцветные образования с редкой фауной филлопод, рыб, флорой. Вероятно, существовали континентальные условия с отдельными кратковременными водоемами.
Соленосные образования Тувинского эвапоритового бассейна установлены в южном крыле Тувинского межгорного прогиба девонского возраста. Здесь с давних времен разрабатывается Дус-Дагское месторождение каменной соли. В 1962 г. В. В. Зайковым, Е. В. Зайковой и В. Г. Ворончихиным к западу от него было открыто Торгалыгское месторождение, а позднее еще западнее на территории Монголии – успешно разрабатываемое месторождение Дабусту. Вопросами геологии и генезиса эвапоритового бассейна занимались многие исследователи, в частности А. И. Левенко [5], В. В. и Е. В. Зайковы [2, 3, 4] и др. Тем не менее, по многим вопросам его возраста и условий формирования продолжают существовать разные точки зрения. В 80–90-х годах значительная часть Тувинского прогиба, включая и территорию Дус-Дагского месторождения, была покрыта геологической съемкой масштаба 1 : 50 000 под руководством автора. При этом получены новые данные, позволяющие несколько по-другому трактовать возраст и условия образования эвапоритового бассейна.
Ранее возраст соли большинством исследователей принимался как эйфельский и увязывался с закрытием таштыпского водоема, в разрезе фиксирующимся сменой известняков на красноцветные мергелисто-алевролитовые отложения ихейской свиты эйфельского времени. Это во многом базировалось на материалах района Дус-Дагского месторождения. Здесь на широком задернованном расширении долины сухого русла Кудук вскрыты карьером пласты каменной соли с прослоями красных и серых глин, под углом 40–45° падающие на север в сторону хребта. Контакты соли с подстилающими и перекрывающими отложениями не вскрыты и могут быть дополнены только результатами разведочного бурения, проведенного И. И. Коржом в 1950 г. Но они, приведенные А. И. Левенко [5], с этих позиций не интерпретируются: достоверные подсолевые отложения, похоже, скважинами не вскрыты.
В правом борту долины лога Кудук начинаются склоны горы с прекрасной обнаженностью полного разреза пород, считавшихся А. И. Левенко живетскими и более поздними отложениями на основании находок фауны филлопод. Само основание хребта сложено дезинтегрированными гипсоносными тонкозернистыми пестроцветными образованиями. Породы падают на север под крутыми углами – 50–55° по А. И. Левенко. Выше по склону пласты постепенно выполаживаются до практически горизонтального залегания на хребте. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие в разрезе вулканогенных пород. Они широко представлены на противоположном борту долины лога Кудук, где А. И. Левенко описана мощная эффузивная толща. К сожалению, сейчас этот разрез оказался за границей и нами не изучался. Его взаимоотношения с солями и правобережной толщей не установлены.
Разрез по хребту на правобережье лога Кудук представляет собой непрерывный полный разрез вплоть до низов карбона. Он несколько своеобразен: слагающие его породы не так четко, как в других местах подразделяются на свиты. С трудом в нем можно выделить пачки, причем их количество может быть любое. Нами, совместно с Т. В. Захаровой (Томск, ТПУ) и Н. В. Пантелеевым (Москва, Институт морфологии и генетики им. Северцева), вблизи основания хребта выше гипсоносных слоев собрана флора и рыбные остатки. Флора определена как псилофитовая прагиенского (зигенского) возраста раннего девона. Кстати, она отмечалась и А. И. Левенко, но по тогдашним представлениям, считалась среднедевонской. Рыбы, к сожалению, не обработанные до конца, также предварительно отнесены к раннедевонским. Таким образом, соленосные образования явно перекрываются нижнедевонскими отложениями.
Кстати, в последнее время в печати проскользнули сообщения о находке филлопод, считающихся ранее, безусловно, не древнее среднего девона, в нижнедевонских отложениях на учебном полигоне томских ВУЗов у озера Шира (Хакасия).
Ранее вблизи выходов соли отмечались известняки с фауной таштыпского горизонта. Однако нашими работами они не зафиксированы. Кстати, таштыпские известняки не встречены и в вышеописанном разрезе. Вблизи соленосных отложений отмечен маломощный (порядка 10 см) прослой темно-серых известняков со строматолитоподобными слоистыми образованиями, не дающими возрастной привязки.
Торгалыгское месторождение расположено на продолжении той же структуры и в сходных геоморфологических условиях западнее, на левом борту долины р. Южный Торгалыг. На правом борту уже на монгольской территории прямо напротив него вскрыто месторождение Дабусту. Здесь обнаженность получше и есть возможность более надежно разобраться с положением и условиями залегания солей. Этот участок и его строение хорошо видны на аэрофотоснимке. Ранее он прекрасно был описан А. И. Левенко [5]: “Слои пестроцветов… слагают две узкие, очень крутые …антиклинальные складки. Западное окончание восточной складки расположено на правом берегу р. Ю.Торгалык. Как это хорошо видно в мощных обнажениях, эйфельские породы, слагающие ядро антиклинали, вдруг резко погружаются под живетские слои и вертикально уходят на неизвестную глубину. В современном состоянии структура эта имеет вид глубокого кратера диаметром более 200 м, часть стены которого со стороны реки отсутствует. Расположенная на правом берегу р. Ю. Торгалык, восточная антиклинальная складка обладает чертами, характерными для структур диапирового типа. Не исключено, что обе антиклинали на всем своем протяжении также относятся к структурам диапирового типа”.
Таким образом, признаки диапиров в наших солях, отрицаемые некоторыми исследователями, были отмечены еще в самом начале их изучения. Признаки диапирового строения, усложненного более поздней тектоникой, видны и на Дус-Дагском месторождении. В приведенной цитате следует только уточнить, что по современным представлениям, подтвержденным находками флоры и фауны рыб, перекрывающие галогенную толщу образования имеют зигенский возраст. Следует еще отметить, что вулканогенные породы среди соленосных структур на территории Монголии также отсутствуют. Исходя из всего изложенного, возраст эвапоритового бассейна следует считать самым началом раннего девона, унаследовавшим структуру силурийского моря. Что же касается кендейских вулканитов, то они, вероятно, развиты локально, близки по возрасту солям и, возможно, в какой-то мере способствовали образованию условий соленакопления в морском бассейне.
Приведенные факты хорошо увязываются с признаками садки тувинских солей в морском бассейне значительной площади, отмеченных Е. В. Зайковой [4]. При этом, вероятно, в нем отсутствовали условия образования калийных солей и на этот предмет они бесперспективны. Все изложенное позволяет несколько увеличить площадь, перспективную на поиски новых объектов. К таким относятся прибрежные участки силурийского моря, фиксируемые рифогенными известняками, с близкими вулканическими аппаратами кендейского вулканизма и признаки диапировых структур вблизи этих образований. Наиболее перспективная полоса протягивается от месторождения Дус-Даг к востоку через долину верховьев р. Элегест к соленым озерам Центральной Тувы. Наиболее перспективным является отмеченный ранее всеми исследователями район руч. Хуригечи, где диапировая структура хорошо выражена, особенно на разрезах, приведенных А. И. Левенко [5]. Представляет интерес и район соленых озер Центральной Тувы. Остальная территория Тувинского прогиба требует дополнительного анализа с позиций, изложенных в этой статье.
 
Литература
  • Алтае-Саянская область. Сводный путеводитель экскурсий 050, 158. 27 Международный геологический конгресс. Новосибирск: Наука, 1984. 164 с.
  • Зайков В. В., Зайкова Е. В. Минерагения Тувинского эвапоритового бассейна (Тува) // Проблемы формирования и комплексного освоения месторождений солей (VI солевое совещание). Тезисы докладов. Соликамск, 2000. С. 72–74.
  • Зайков В. В., Колосов А. С., Онуфриева Е. В. Новые данные о соленосности девонских отложений Тувы // Геология и геофизика, 1967. № 8. С. 21–27.
  • Зайкова Е. В. История открытия и геология Торгалыкского месторождения каменной соли в Туве // Металлогения древних и современных океанов – 2000. Миасс: ИМин УрО РАН, 2000. С. 283–286.
  • Левенко А. И. Девон центральной и южной Тувы. М.: Изд. АН СССР, 1960. 158 с.