В. Н. Сазонов1, В. А. Коротеев1, В. Н. Огородников2, Ю. А. Поленов2
– Институт геологии и геохимии УрО РАН
2 – Уральская государственная горно-геологическая академия,
г. Екатеринбург
 
Золото Урала: достижения и проблемы на границе
XX и XXI в.
 
Ничто не ново под Луной
(Н. М. Карамзин, 1797)
Еще совсем недавно считалось, что золото на Урале (да и в России то же) открыл Ерофей Марков в 1747 г. Об этом можно узнать из архивных материалов, посвященных делу развития золотой промышленности Урала, а также, например, из такого солидного труда, как монография “200 лет золотой промышленности Урала” (Свердловск, 1947). Благодарные потомки поставили два достойных памятника этому человеку, один – в г. Березовском (в самом центре), а второй – на отвалах рудника “Первоначальный”, заложенного на месте указанной Ерофеевой находки. Однако оказалось, что первое золото было найдено не E. Марковым, а Лаврентием Пигалевым в мае 1744 г. на Шилово-Исетском медном месторождении.
Открытие золота именно на Урале не было случайным (двойное открытие лишнее тому свидетельство). Во-первых, страна нуждалась в значительном количестве золота для торговли с заграницей и для удовлетворения больших потребностей в роскоши (отделка интерьеров и экстерьеров зданий, в том числе принадлежащих церкви, и изготовление драгоценностей различных назначений), во-вторых, на рубеже XVIII и XIX вв. в Уральском регионе интенсивно развивалась горнодобывающая и заводская промышленность.
Напомним, что в XVIII и начале ХIХ вв. на Урале (да и в целом в России) разрабатывались только коренные месторождения золота, преимущественно кварц-жильного типа. Технология получения самородного золота была проста: кварцевый материал жил дробился на толчеях, затем золото подвергалось амальгамации, после этого ртуть возгонялась на “жаровнях”, самородное золото оставалась на “сковородах”.
В 1814 г. Л. И. Брусницын открыл на Урале (Березовское золоторудное поле) россыпное золото и изобрел способ обработки золотосодержащих речных пород промывкой без толчения. Это была революция в золотой промышленности. Возможность отработки золотоносных россыпей столь простым способом привела к резкому и быстрому снижению добычи рудного золота. Достаточно сказать, что к 1865 г. она сократилась в 10–12 раз, а к концу XIX в. совершенно захирела. При этом количество золотоносных россыпей, вовлеченных в производство непрерывно возрастало. Динамика этого явления просматривается на примере того факта, что в период с 1814 по 1825 г. было открыто больше 200 золотоносных россыпей. Две главные причины склонили чашу весов в пользу отработки последних: 1) этот процесс оказался более дешевым по сравнению с добычей коренного золота; 2) с глубиной на золото-кварцевых месторождениях золото становилось все мельче и мельче, технология его извлечения была практически не разработана; к тому же заметим, что “лакомые кусочки” на верхних горизонтах золоторудных месторождений были уже отработаны. Уместно отметить, что последняя проблема позднее была решена внедрением в практику эксплуатации золоторудных месторождений таких методик как цианирование, хлоринация, а в последние 10–15 лет – бактериальное окисление. Последний метод позволил начать эксплуатацию одного из крупнейших в РФ золоторудных месторождений – Олимпиадинского.
Поиски, разведка золотоносных россыпей проводились столь интенсивно, что к середине ХХ в. выявлены все основные районы россыпной золотоносности на Урале (от г. Ивдель на севере до широты р. Гумбейка на юге). Это были, в основном, россыпи современных речных долин, которые к указанному возрастному реперу были практически отработаны [3, 12]. Дальнейшие перспективы россыпной золотоносности оказались связанными с мезозойскими эрозионно-структурными депрессиями [3, 10–12]. Причем установлено, что в пределах последних золотоносность россыпей максимальна на тех площадях, которые сопрягаются или совмещаются с зонами развития коренного оруденения [3, 12].
С 1900 г. в коренной золотопромышленности наметился подъем, который продолжался до гражданской войны. Этому способствовали: 1) приток значительных инвестиций из-за рубежа, 2) внедрение технологий извлечения мелкого золота из золотых руд, 3) растущая цена металла на мировом рынке. После Октябрьской революции (1917 г.) золотая промышленность на Урале была практически полностью разрушена. Советское Правительство понимало, что восстановление хозяйства страны невозможно без восстановления золотой промышленности. Поэтому в 20-е годы ХХ в. восстанавливаются старые золотые рудники, ведутся поисковые работы на коренное и россыпное золото. В 30-х и особенно в 40-х годах этого века появляются новые рудники, добыча золота растет. В то время и в 50-е годы ХХ в. Урал по золоту занимал ведущее место в СССР и в мире (см. сводки С. Д. Шера, 1972, 1974 гг.).
Ситуация резко стала меняться с 60-х годов ХХ в., когда было открыто и начало эксплуатироваться крупнейшее на то время в СССР золотое месторождение Мурунтау.
Поиски стали ориентироваться на объекты “черносланцевой” формации, в качестве объекта-эталона фигурировало указанное месторождение. На Урале поиски таких объектов в течение почти 10 лет положительных результатов не дали, поэтому финансирование на поиски золота в регионе было сильно урезано. На россыпи же средства выделялись, эффект поисков, разведки и эксплуатации этих образований был положительным.
В Восточной части страны поиски месторождений “черносланцевой” формации привели к открытию золотых месторождений-гигантов. И это, несмотря на то, что, как оказалось в результате недавних исследований изотопно-геохимического плана, указанный эталон никакого отношения к “черносланцевой” формации не имеет, является объектом магматогенно-гидротермального типа [5]. Поиски в этой части страны привели к открытию ряда золоторудных месторождений-гигантов, среди которых назовем самые крупные – это Олимпиада и Сухой лог. Причем крупные месторождения были найдены в различных геодинамических обстановках (зоны рифтогенеза, активные континентальные окраины, наложенные краевые вулкано-плутонические пояса и др.). Среди вмещающих пород оказались вулканиты, гранитоиды-диориты, известняки, в том числе и “черные сланцы” и другие породы.
В 80-х годах ХХ в. приведенные данные позволили возобновить поиски на Урале коренного золота, но уже не под эгидой “черносланцевого” (“мурунтаусского”), а любого нетрадиционного (традиционное – кварцево-жильное), названного общим термином “прожилково-вкрапленным”. В результате практически за десятилетие был открыт ряд довольно значительных месторождений (Муртыкты, Светлинское, Гагарское, Воронцовское и др.). Буквально в последнее время на Приполярном Урале открыто Чудное месторождение прожилково-вкрапленного типа, руды которого содержат минералы ЭПГ и радиоактивных элементов [7 и др.]. Отличительные черты таких месторождений: полигенность, полихронность, длительность формирования (до 60–80 млн лет), нередко двойной (мантийный и коровый) источник рудообразующего флюида и золота и др. Для Урала показано [3, 7, 8], что наиболее результативными в отношении золота были, в основном, две геодинамические обстановки: островодужная (преобладают комплексные с золотом объекты) и активной континентальной окраины. В пределах последней интенсивно проявлена двухэтапная коллизия. Роль последней двойственная: она может в пределе приводить к уничтожению (иногда к совершенствованию руд за счет увеличения размеров зерен рудных минералов) месторождений, с одной стороны и к образованию новых, с другой стороны. Золотое оруденение рифтогенной геодинамической обстановки в Восточной Сибири и других регионах имеет большую промышленную значимость. На Урале такое оруденение установлено, но промышленного интереса оно не представляет. Причина этого, с учетом работ [3–5, 6, 7 и др.], заключается в слабом развитии здесь гранитоидного магматизма.
На сегодня Урал по общим запасам золота занимает среди Федеральных округов РФ четвертое место, а по прогнозным ресурсам – предпоследнее, пятое (табл.).
Причин здесь видится две: первая – исключительно низкая прибыльность уральских объектов кварц-жильного типа (особенно при отработке глубоких горизонтов), что привело к ситуации,
Таблица
Сравнение запасов и прогнозных ресурсов Au (%) в Уральском
и других Федеральных округах России [1]
Округ
Запасы категорий А+В+С12
Прогнозные ресурсы кат. Р123
Всего
Коренное
Россыпное
Коплексное
Всего
Коренное
Россыпное
 
Уральский
8.2
3.7
0.2
3.3
1.9
7.1
0.8
4.0
Сибирский
40.9
26.8
5.1
9.0
29.2
24.3
2.9
2.0
Дальне-Восточный
34.3
22.7
11.2
0.4
49.6
40.4
6.6
2.6
Северо-Западный
0.6
0.1
0.0
0.5
3.3
2.8
0.2
0.3
Южный
1.7
0.0
0.0
1.7
1.3
Щ.9
0.0
0.4
Приво-лжский
14.3
0.5
0.7
13.1
4.7
2.1
0.2
2.4
 
когда эксплуатируются только два таких месторождения, на что выше уже указывалось, вторая – уральские россыпи в существенной мере выработаны, а на Востоке РФ с россыпями дело также обстоит неважно, но зато там располагаются уникальные по масштабам золоторудные объекты. Причем сейчас, когда проблема технологии извлечения упорного золота с помощью бактериального окисления решена, этим месторождениям “цены нет”. Это не значит, что уральское золото захиреет. О перспективах открытий в нашем регионе выше уже говорилось. К тому же, этого металла никогда не бывает “много”. Это подтверждается тем, что ежегодно в мире добывается 2.5 тыс. т золота, но спрос значительно опережает количество добываемого металла.
Из важных вопросов “золотой” проблемы укажем следующие:
  • изучение механизма накопления золота в корах выветривания;
  • создание четких критериев прогнозирования коренных месторождений по россыпям (глубокое изучение химического состава самородков Au с целью выявления гетерогенных его источников);
  • глубокое изучение продуктов коллизии (особенно гиперколлизии) с целью получения более полных представлений о возможных конструктивных и деструктивных последствий ее воздействия на золоторудные месторождения;
  • Исследования в области возможного извлечения из различных образований тонкого золота, какового на Урале много в россыпях (в отдельных случаях до 80 % [1, 11], “золотых” шлейфах около некоторых колчеданных месторождений, а также в целом ряде других образований [6].
 
Таким образом, история освоения золоторудных месторождений (коренных и россыпных, на Урале и в России в целом) – это хорошее подтверждение эпиграфа нашей статьи. Действительно, нет абсолюта в этом деле, как и во всем мире.
 
Литература
  • Беневольский Б. И., Кривцов А. И. Развитие и освоение сырьевой базы золота в основных добывающих регионах мира и России (ретроспектива и прогноз) // Минерально-сырьевые ресурсы России. Экономика и управление (Специальный выпуск “Драгоценные металлы”). М.: Геоинформцентр, 2003. С. 8–17.
  • Золото Урала. Коренные месторождения (К 250-летию золотой промышленности Урала) / В. Н. Сазонов, Н. А. Григорьев, В. В. Мурзин и др. Екатеринбург: УИФ “Наука”, 1993. 211 с.
  • Золото Урала. Россыпные месторождения (К 250-летию золотой промышленности Урала) / В. С. Шуб, А. Г. Баранников, И. З. Шуб и др. Свердловск, 1993. 133 с.
  • Коротеев В. А., Сазонов В. Н., Огородников В. Н. Рудогенез и геодинамика в палеозойской истории Урала // Литосфера, 2001, № 1. С. 50–61.
  • Кряжев С. Г. Изотопно-геохимический режим формирования золоторудного месторождения Мурунтау. М.: ЦНИГРИ. 2002. 91 с.
  • Лунев Б. С., Осовецкий Б. М. Уральские россыпи с мелким золотом // Горный журнал, № 6. Екатеринбург. 1994. С. 51–62.
  • Месторождения золота Урала / В. Н. Сазонов В. Н. Огородников, В. А. Коротеев, Ю. А. Поленов. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН – УГГГА. 2001. 622 с.
  • Овчинников Л. Н. Полезные ископаемые и металлогения Урала. М.: Информарк. 1998. 412 с.
  • Седельникова Г. В. Техническое перевооружение золотодобывающей промышленности // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление (Специальный выпуск “Драгоценные металлы”). М.: Геоинформцентр, 2003. С. 18–26.
  • Сигов А. П., Ромашова В. И. Закономерности образования и размещения золотоплатиновых россыпей Урала. Свердловск, 1977. 207 с.
  • Шило Н. А. Учение о россыпях. Владивосток: Дальнаука. 2002. 576 с.
  • Шуб И. З., Баранников А. Г., Якушев В. М. и др. Золотые россыпи Урала: новый подход // Геология и металлогения Урала. Т. I. Екатеринбург. 1998. С. 218–230.