В. А. Симонов, Е. О. Тереня, И. В. Гаськов
Институт геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск
 
Физико-химические параметры постмагматических гидротермальных процессов
на колчеданно-полиметаллическом месторождении Юбилейное (Рудный Алтай)
 
Колчеданно-полиметаллическое месторождение Юбилейное расположено в северо-западной части Рудного Алтая. Оно относится к вулканогенному типу. Его образование связано с развитием базальт-риолитовых серий позднедевонского возраста, о чем свидетельствует тесная пространственная и временная ассоциация месторождения с субвулканическими образованиями риолитовых порфиров. Формирование месторождения происходило в близповерхностных условиях под маломощной толщей слабо литифицированных осадков по модели “sub see floor”. Основным фактором рудоотложения было вскипание рудоносных высокотемпературных (240–310 °С) растворов с образованием прожилково-вкрапленных и массивных колчеданно-полиметаллических руд [2].
Целью настоящих исследований являлось изучение с помощью флюидных включений физико-химических параметров постмагматических гидротермальных растворов, воздействовавших на рудоносные риолитовые порфиры колчеданного месторождения Юбилейное. Исследовались флюидные включения в кварце риолитового порфира с наложенной прожилково-вкрапленной рудной минерализацией, включающей пирит, халькопирит, сфалерит. В этих же кварцевых вкрапленниках были найдены расплавные включения. Рядом с первичными расплавными располагаются серии вторичных флюидных включений, представляющих постмагматические гидротермальные растворы. Исследования данных флюидных включений позволили получить представительную информацию о физико-химических параметрах гидротермальных процессов на колчеданно-полиметаллическом месторождении Юбилейное.
Флюидные включения исследовались с помощью методов термометрии и криометрии [1, 3] в термокамерах и криокамерах оригинальных конструкций [5] в Институте геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск. Данные экспериментов (температуры: гомогенизации, плавления последних кристалликов льда и эвтектики) контролировались повторными замерами и отражают реальные свойства растворов, захваченных включениями.
При выборе данных для корректного сравнительного анализа полученных результатов необходимо было учитывать следующие основные моменты. Во-первых, в связи с тем, что рассматриваемое месторождение формировалось в палеогеодинамических условиях рудноалтайской островной дуги Иртыш-Зайсанского палеоокеана [4], среди современных объектов следовало отдать предпочтение гидротермальным рудообразующим системам над зонами субдукции. Во-вторых, исследовались не собственно рудные образцы и, соответственно, изученные флюидные включения, несомненно характеризуя определенные этапы развития гидротермальных систем при формировании месторождения Юбилейное, могут и не быть непосредственно ответственными за образование рудных залежей. Учитывая это, для сравнительного анализа были использованы оригинальные данные авторов по результатам исследования флюидных включений в минералах из черных курильщиков бассейна Манус в юго-западной части Тихого океана [6] и из месторождения Кызыл-Таш в Восточной Туве [7].
В кварце образца № Ю-1069-350 флюидные включения размерами от 3 до 12 мкм располагаются, в основном, по залеченным трещинам во вкрапленниках рядом с расплавными включениями. По отношению к кварцу они явно вторичные и являются реликтами гидротермальных растворов, действовавших после кристаллизации вкрапленников из магматических расплавов. Формы включений неправильные, иногда округлые, плоские, часто с неровной поверхностью, создающей эффект многофазности, в то время как они двухфазовые: прозрачная светлая жидкость + газовый пузырек.
Криометрические исследования флюидных включений свидетельствуют, что растворы включений замерзают при -32 – -48 ° С. Среди общего числа замеренных температур эвтектик выделяются две группы: -24.0 – -26.5 ° С и -28.0 – -29.5 ° С.
Это свидетельствует о действии разных по составу гидротермальных растворов. В первом случае в системе преобладает NaCl с добавкой KCl, а во втором мы имеем сочетание NaCl с MgCl2, причем, судя по эвтектическим температурам, эти соли содержатся примерно в равных количествах.
Среди температур плавления последнего кристаллика преобладают значения от -3.2 до -7.5 ° С. Соответственно, концентрации солей (NaCl-эквивалент) во включениях варьируют преимущественно в диапазоне 4.9–10.7 мас. %. Необходимо отметить, что для растворов, содержащих помимо натрия еще и KCl, характерен более широкий диапазон концентраций – от 4.7 до 12.5 мас. % (рис. 1), чем для включений состава NaCl + MgCl2 (8.5–11.6 мас. %).
На гистограмме распределения концентраций солей в растворах флюидных включений выделяются две основные группы включений: первая – с соленостью 4–6 мас. %, вторая – преобладающая группа с содержаниями солей 7–11 мас. %. Рудообразующие растворы в системах черных курильщиков бассейна Манус (Тихий океан), судя по данным изучения флюидных включений, характеризуются одним интервалом и содержат существенно меньше солей – 4.5–7.5 мас. % [6], в определенной мере соответствуя первой группе включений из кварца месторождения Юбилейное. По своему составу гидротермы Мануса (NaCl с примесью KCl) также отвечают одной из групп изученных включений. Таким образом, устанавливаются как определенное сходство, так и отличие – более сложный состав и высокие содержания солей в растворах включений месторождения Юбилейное. В то же время, полученные результаты вполне согласуются с данными по гидротермальным системам месторождения Кызыл-Таш в Восточной Туве, где также выделяются две группы по содержанию солей и составы растворов (присутствует MgCl2) близки [7].
Эксперименты в термокамере показали, что температуры гомогенизации флюидных включений попадают, в основном, в диапазон от 120 до 200 ° С. Необходимо отметить, что включения разного состава практически не отличаются по температурам гомогенизации (рис. 1).
На гистограмме распределения значений температур гомогенизации флюидных включенийможно видеть, что выделяются два основных интервала: первый, преобладающий – от 120 до 160 ° С и второй, менее выраженный – от 170 до 200 ° С. Они хорошо соответствуют группам флюидных включений из месторождения Кызыл-Таш [7]. Вторая, более высокотемпературная группа, близка данным по бассейну Манус.
По соотношению температур и концентраций растворы флюидных включений в кварце риолитового порфира разбиваются на две группы. Включения с максимальными (до 12.5 мас. %) содержаниями солей в большинстве попадают в поле включений с повышенными параметрами месторождения Кызыл-Таш. Группа с минимальными (3.4–5.5 мас. %) содержаниями солей, близкими к солености морской воды, перекрывается полем данных по бассейну Манус и хорошо согласуется с информацией по слабосоленым растворам месторождения Кызыл-Таш (рис. 2).
Основные выводы
1. Исследования флюидных включений во вкрапленниках кварца показали, что все они относятся к типу вторичных и, судя по температурам гомогенизации (120–200 ° С), характеризуют в основном заключительные этапы рудного процесса. Важной особенностью гидротермальных растворов исследуемых включений являются повышенные концентрации в них солей (до 12.5 мас. %), что, вероятно, отражает специфику формирования этого месторождения в связи со вскипанием этих растворов.
2. Выделение двух типов растворов, различающихся как по составу, так и по содержанию солей, свидетельствует об эволюции рудообразующих растворов в процессе длительной истории формирования месторождения.
3. Растворы, содержащие NaCl с примесью KCl и с минимальными концентрациями солей до 4.7 мас. %, по-видимому, наиболее близки к первичным рудообразующим растворам, не претерпевшим приповерхностное вскипание, и отражают солевой состав глубинной вулканогенной гидротермальной системы.
4. Растворы состава NaCl + MgCl2 с устойчиво повышенными содержаниями солей отражают, вероятно, состав растворов, преобразованный в результате вскипания и взаимодействия с породами рамы.
 
Литература
  • Борисенко А. С. Изучение солевого состава растворов газово-жидких включений в минералах методом криометрии // Геология и геофизика. 1977.С. 16–27.
  • Гаськов И. В., Дистанов Э. Г., Миронов Н. Ю., Чекалин В. М. Колчеданно-полиметаллические месторождения верхнего девона северо-западной части Рудного Алтая // Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991. 121 с.
  • Ермаков Н. П., Долгов Ю. А. Термобарогеохимия. М.: Недра. 1979. 271 с.
  • Ротараш А. И., Самыгин С. Г., Гредюшко Е. А. и др. Девонская активная континентальная окраина на юго-западном Алтае // Геотектоника. 1982. № 1. С. 44–59.
  • Симонов В. А. Петрогенезис офиолитов (термобарогеохимические исследования). Новосибирск: Изд-во ОИГГМ СО РАН, 1993. 247 с.
  • Симонов В. А., Бортников Н. С., Лисицын А. П. и др. Физико-химические условия минералообразования в современной гидротермальной постройке “Венский лес” (задуговой бассейн Манус, Тихий океан) // Металлогения древних и современных океанов – 2002. Формирование и освоение месторождений в офиолитовых зонах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2002. С. 61–68.
  • Тереня Е. О., Симонов В. А., Зайков В. В. Физико-химические условия гидротермального минералообразования на колчеданном месторождении Кызыл-Таш (Восточная Тува) // Металлогения древних и современных океанов – 2003. Формирование и освоение месторождений в островодужных системах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2003. С. 120–127.