Н. Н. Бабичева
Оренбургский филиал Пермского горного института,
г. Оренбург
 
Региональные особенности размещения
марганцевого оруденения в Восточном Оренбуржье
(научный руководитель П. В. Панкратьев)
 
Новая волна интереса к прогнозированию и поискам марганцевых месторождений на Урале связана с дефицитом этого вида сырья, возникшим в связи с распадом СССР. К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, касающийся марганценосности Урала. Е. С. Контарем выполнена обобщающая работа по Уралу [4], в которой также нашло отражение состояния марганцеворудной базы Оренбургской области. Детальные исследования по ряду районов Урала проведены специалистами Санкт-Петербургского государственного университета [3 и др.].
На территории Оренбургской области известно более 60 проявлений марганца. Они различаются по возрасту и условиям размещения. По положению в разрезе можно выделить 3 возрастных уровня: силурийско-нижнедевонский, среднедевонский, и нижнекаменноугольный, которые в принципе согласуются с основными уровнями, выделенными для Урала [4].
Первый уровень, силурийско-нижнедевонский, распространен на территории Медногорской марганценосной площади. Оруденение приурочено к породам сакмарской свиты (S-D1sk) и локализовано в диабазах и красных яшмах, туфах, туфопесчаниках, сланцах, развитых среди вулканогенно-кремнистых образований в виде налетов окислов марганца по трещинам, штокообразных залежей протяженностью до 20 м, в делювиальных отложениях, представленных обломками пород сакмарской свиты, сцементированных соединениями гидроксидов марганца. По данным геолого-разведочных работ, проведенных С. В. Воиновым, М. А. Мамедовым, Е. М. Обуховой в 30-х годах, содержания марганца колеблются в пределах 2.8–41.4 %. Наиболее значимыми проявлениями на этой площади являются Херсонское, Николаевское, “Елшанка”, Подгоринское, Карамолинское.
Второй уровень распространен на Аккермановской марганценосной площади и относится к живетскому ярусу среднего девона (D2zv). Марганцевые руды залегают среди известково-кремнистых сланцев, в полосе развития яшмовидных ожелезненных марганцевых пород, среди кварц-гематитовых пород, приуроченных к зонам разломов. Рудоносные марганцевые образования залегают в виде прослоев и линз. По данным геолого-разведочных работ, проведенных А. А. Настенко в 1942 г., Е. С. Контарем в 1965 г., содержание марганца составляет 0.48–20.12 %. К проявлениям этого уровня относятся: Ишкинское, Калиновское, Круторожинское.
Третий уровень, на котором расположено большинство марганцевых проявлений, относится к нижнекаменноугольному возрасту. Здесь можно выделить 3 группы пород турне-визейского яруса С1t2-v1, к которым приурочено оруденение: 1) терригенно-карбонатные;2) опоковидные породы кизильской свиты; 3) элювиальные россыпи и высыпки бурых железняков на породах кизильской свиты.
1. Терригенно-карбонатные породы турне-визейского яруса С1t2-v1. Марганцевое оруденение приурочено к углеродисто-глинистым сланцам, перекрытым кремнисто-карбонатными породами того же возраста, к окремнелым известнякам, залегающим среди андезитовых порфиритов, диабазов, ортофиров и различных пирокластов. Рудопроявления приурочены к горизонту кремнистых сланцев, переслаивающихся с глинистыми и песчанистыми известняками, а также к аргиллитам с подчиненными прослоями известняков, сланцев и алевролитов. По данным геолого-разведочных работ, проведенных В. Л. Малютиным, Н. В. Чадовым, Г. В. Божко, М. П. Благовещенской, В. В. Носиковым в 40-х гг., а также В. Т. Тищенко в 1978 и 1983 гг., содержания Мn колеблются от 2.01 до 40.4 %. К этой группе относятся следующие проявления: Кульминское, Белоглинское, Ново-Потоцкое, Бриентское, Чеботаревская группа, Сакмарская группа, Новоорское, Бай-Жаркын, Аккермановское. На Кульминском проявлениивыделено четыре типа рудоносных пород кор выветривания: 1) глинисто-углисто-дресвяная кора выветривания по алевролитам; 2) дресвяники; 3) глинисто-щебнисто-известковая кора выветривания по глинистым сланцам; 4) глинисто-щебенистая кора выветривания по алевролитам. Предложена двухстадийная модель формирования марганцевых руд. В первую стадию происходило сингенетичное с терригенно-карбонатным материалом накопление марганца, во вторую – происходило обогащение марганцевых руд в приповерхностной части земной коры в связи с формированием мезо-кайнозойской коры выветривания [1].
2. Опоковидные породы кизильской свиты (C1ks). Марганцевое оруденение приурочено к меридионально вытянутой полосе нижнекаменноугольных отложений и связано с толщей опоковидных сланцев, алевролитов и окремнелых известняков, к контакту опоковидных пород и глинистых сланцев. Рудная зона прослеживается в виде узких полос, встречены высыпки марганцевой руды. По данным геолого-разведочных работ, проведенных В. В. Носиковым, М. С. Недожогиным, А. В. Клочихиным в 40-х – 60-х гг., содержание Мn составляет 5.5–38.87 %. К этой группе относятся проявления Новоорской марганценосной площади: Река Соленая, Каменный лог, Будамшинское, Бишкудук, Джаман-Акжар, Степное. В пределах Новоорской площади намечаются две меридиональные зоны марганцевых руд – западная и восточная, приуроченные к верхней части толщи опоковидных пород (по В. В. Носикову, 1946). Сравнивая эти зоны между собой по содержанию марганца в рудопроявлениях, можно сказать, что в западной зоне концентрация марганца возрастает с юга на север, а в восточной с севера на юг. На продолжении этих полос, соответственно, на севере и юге есть предпосылки для обнаружения новых проявлений. Относительное смещение рудных полей в западной и восточных зонах в меридиональном направлении указывает на вероятность кулисообразного расположения рудных полей в пределах этого горизонта [2].
3. Элювиальные россыпи и высыпки бурых железняков на породах кизильской свиты (C1ks). Марганцевые образования встречены в элювии, который имеет развитие вдоль контакта кварцитов и филлитовидных сланцев с субвулканическими телами габбродиабазов. По данным геолого-разведочных работ Ю. Г. Братухина, В. В. Носикова, В. И. Малюги, В. Л. Малютина, проведенных в 60-е гг., концентрация марганца составляет 0.1–2.99 %. К этой группе относятся проявления Сухоташинское, “Бухарсай”, Кураилинское 1, Кураилинское 2, Якши-Акжар, Екатериновское.
Характерной особенностью марганцевого оруденения является его связь с вулканогенными формациями базальтоидного ряда. Особенно тесная генетическая связь наблюдается для пород силурийско-нижнедевонского и среднедевонского уровней, где проявления непосредственно находятся в осадочно-вулканогенных толщах, занимая определенное положение в разрезе и тесно связаны с кремнистыми фациями. На нижнекаменноугольном уровне, хотя непосредственной ассоциации и не наблюдается, однако в разрезе распространены вулканогенные породы основного состава березовской свиты, что свидетельствует, вероятно, об отдаленной связи и ослаблении ее во временном диапазоне и пространстве с запада на восток.
 
Литература
1. Бабичева Н. Н. Условия локализации марганцевого оруденения на Кульминском месторождении (Оренбургская область) // Металлогения древних и современных океанов–2003. Формирование и освоение месторождений в островодужных системах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2003. С. 152–157.
2. Бабичева Н. Н. О марганценосности Новоорской площади // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сборник материалов. Часть 2. Оренбург, 2003.
3. Брусницын А. И. Марганцевые месторождения Урала. // Металлогения древних и современных океанов–1998. Руды и генезис месторождений. Миасс: ИМин УрО РАН, 1998. С. 62–67
4. Контарь Е. С. Марганцевые месторождения Урала. Екатеринбург, 1999. 120 с.