В. М. Чекалин
ОАО “Сибирь-Полиметаллы”, г. Змеиногорск
 
Состояние и перспективы освоения минерально-сырьевых
ресурсов Северо-Западного Алтая
 
Северо-Западный Алтай, включающий северо-западное окончание Рудного Алтая, Чарышский и Коргонский блоки – Горного, является родиной горнозаводского дела на Алтае и в целом Западной Сибири.
В первой половине XVIII столетия с приходом сюда рудознатцев уральского горнопромышленника Акинфия Демидова начинается открытие месторождений и интенсивное строительство на них рудников и металлургических заводов по выплавке меди, серебра, свинца и т. д. Золото получалось из серебряной руды на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Это позволило краю стать и быть до начала XIX столетия основным поставщиком благородных металлов для царской казны за счет отработки, главным образом, одного, крупнейшего в то время, Змеиногорского месторождения золото-серебро-барит-полиметаллических руд.
Упуская детали длительной и насыщенной интересными событиями истории геологоразведочного и горнорудного дела в регионе, отметим, что к 90-м годам XX столетия здесь выявлена и, в основном, подготовлена к промышленному освоению крупная минерально-сырьевая база (МСБ) цветной и черной металлургии России в Алтайском крае. Вместе с тем имеются небольшие месторождения и проявления золота и вольфрам-редкометальных руд, в достаточной степени еще не оцененные.
МСБ цветной металлургии являются месторождения колчеданно-полиметаллических (медно-свинцово-цинковых с золотом и серебром) руд, связанные исключительно с рудноалтайским блоком. От общих балансовых запасов месторождений, разведанных в регионе по категориям В и С1 и принятых за 100 %, в XVIII столетии разведано 3 %, в XIX – 6.2 %, в XX – 90.8 %. За это время извлечено из недр 39 % запасов, из которых 3 % в XVIII столетии, 6.2 % – в XIX и 29.8 % – в XX. Т. е. для отработки в XXI столетии запасов (от общих известных) руды осталось 61 %, из них Cu – 62 %, Pb – 73 %, Zn – 74 %, Au – 36 %, Ag – 32 %. В оставшихся в недрах рудах среднее содержание Cu – 1.4 %, Pb – 2.7 %, Zn – 8.6 %, Au – 0.6 г/т, Ag – 55 г/т. При этом, в числе этих неотработанных руд находится 50 % руды c 51 % Cu, 39 % Pb, 58 % Zn, 30 % Au и 48 % Ag только одного крупного Корбалихинского месторождения.
МСБ черной металлургии состоит из четырех месторождений, открытых и неодинаково разведанных в 50–80-е годы прошлого столетия. Три из них (Белорецкое, Инское, Холзунское) находятся в Коргонском блоке, Харловское – в Чарышском. Белорецкое и Инское месторождения магнетитовых руд разведаны детально, в результате чего утверждены запасы по категориям В, С1 и С2 в количестве около 0.5 млрд т с содержанием железа валового 31 и 45 % соответственно. Имеются перспективы прироста, особенно на Белорецком месторождении.
Холзунское месторождение магнетитовых и апатит-магнетитовых руд разведано предварительно. Запасы категории С2 в количестве около 450 млн т с содержанием железа около 30 % апробированы ГКЗ СССР.
Харловское месторождение ванадий-титано-магнетитовых руд, связанное с одноименным массивом расслоенных габброидов, получило весьма предварительную (поисковую) оценку при помощи небольшого количества скважин глубиной до 500 м и поверхностных горных работ легкого типа (канавы, зачистки). Запасы оцениваются первыми миллиардами тонн. В рудах с бортовым содержанием железа 12 %, по М. И. Селиверстовой, Л. И. Шабалину, С. П. Шокальскому, содержится Fе – 15.3, ТiO– 5.9, V2O5 – 0.08 %, Аl2О3 – 11 %. По своему качеству они сопоставимы с рудами качканарской группы месторождений на Урале. Однако, отходы магнитной сепарации (хвосты), обогащенные плагиоклазом с высоким содержанием глинозема, по Л. И. Шабалину, могут быть высококачественным сырьем для алюминиевой металлургии, которое может перерабатываться по технологии канско-ачинского глиноземного комбината.
Все эти железорудные месторождения в будущем могут быть надежной и длительно действующей МСБ для Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк), который работает сейчас на дальнепривозном дорогостоящем сырье. Кстати, при его проектировании и строительстве в 50–60-годы прошлого столетия в качестве МСБ в числе всего 3–4-х месторождений рассматривались также Инское и Белорецкое месторождения. И это при том, что их запасы в то время были, как минимум, в два раза меньшими.
Вольфрам-редкометальное (бериллиевое) оруденение с молибденом, висмутом и флюоритом находится, преимущественно, в Чарышском и Коргонском блоках и связано с массивами гранитоидов синюшинского комплекса. Оно представлено группой небольших месторождений и проявлений, недостаточно изученных. Одно из них (Колыванское) в 30–50-е годы прошлого столетия отработано до глубины 200 м (добыто 650 тыс. т руды с содержанием 0.336 % вольфрама). При доразведке некоторые месторождения могут представлять практический интерес для небольших горнорудных предприятий.
Относительно золотого оруденения можно отметить, что по геологическим признакам на серьезные объекты претендуют пока еще слабо изученные Мурзинское мелкое месторождение и Новофирсовское крупное проявление, приуроченные к Новофирсовско-Курья-Акимовскому девонскому прогибу в Чарышском блоке. Мурзинское месторождение, известное с XVIII столетия первоначально как меднорудное, сейчас эксплуатируется как золоторудное. Отрабатывается россыпь и остаточная кора выветривания. Расширяются работы по извлечению золота путем кучного выщелачивания из отмеченной коры выветривания. Коренное скарново-кварцево-жильное золото недоизучено.
Район богат разными строительными материалами, водными ресурсами и поделочными камнями, в т. ч. коргонской (пятнистой) и ревневской (зелено-волнистой) яшмами, изделия из которых украшают залы Эрмитажа и других дворцов и музеев Санкт-Петербурга и еще ряда городов России и зарубежных стран.
После разрушительных событий в 90-е годы прошлого столетия, когда были остановлены все рудники и крупный Алтайский ГОК в целом, с почти полным их разграблением, практически прекратила свое существование геологическая отрасль или превратилась в жалкие акционерные структуры с полной утратой возможности вести серьезные геолого-поисковые и разведочные работы, в настоящее время начинает, наконец, просматриваться тенденция к возрождению горнорудного производства. Сейчас акционерным обществом восстанавливается на 80 % построенный в советское время, а в “перестроечное” время значительно разрушенный, рудник на Рубцовском месторождении богатейших на всем постсоветском пространстве полиметаллических руд. Осуществляются проектные работы тем же ОАО на отработку других месторождений.
Что касается геологической отрасли, то здесь наоборот – полный застой, более того – упадок. К настоящему времени практически нет научных коллективов геологов и геофизиков, способных осуществить грамотный поисковый прогноз в данном случае на вышеотмеченные виды полезных ископаемых, в равной степени нет и практических геологов и геофизиков и им сопутствующих соответственно оснащенных коллективов, способных реализовать какой-либо прогноз.
А между тем, никогда не надо забывать руководителям всех уровней (от муниципальных до федеральных), от которых зависит судьба геологоразведочного и горнорудного производства, что МЫ – РОССИЯ – сырьевая страна. И этим надо гордиться и достойно жить. Гордиться и жить так, как это делают такие сырьевые страны, как Канада, Австралия, Кувейт и т. д. И не надо уповать на разные климатические условия. Нужны только самоосознание – кто МЫ есть, и политическая воля. При этом всегда надо знать и помнить, что легко открываемых полезных ископаемых уже давно нет, что практика последних еще доперестроечных десятилетий свидетельствует о том, что времени на прогноз, открытие и подготовку к промышленному освоению месторождений большинства полезных ископаемых требуется значительно больше, чем на их отработку. Поэтому геолого-поисковые и разведочные структуры с соответствующим научным сопровождением необходимо уже сегодня создавать (возрождать). И безусловно – в государственном масштабе. Геологоразведочная отрасль должна быть государственной – госбюджетной структурой. А искать и открывать в России, в том числе, возможно, и в рассматриваемом регионе, еще есть что.