В. Н. Хасанов
Оренбургский филиал Пермского Горного института УрО РАН,
г. Оренбург
 
Особенности распределения золота в золотоносной коре
выветривания черносланцевых толщ Кировско-Кваркенского рудного района
(Оренбургская область)
(научный руководитель П. В. Панкратьев)
 
Вопросам металлоносности черносланцевых толщ в настоящее время уделяется особое внимание в связи с перспективностью их на благородные и другие металлы. Большинство исследователей признает, что углеродсодержащие терригенные толщи благодаря своим специфическим свойствам являются активными локализаторами золота, независимо от его источника, обуславливая при этом многие типоморфные особенности оруденения [1]. В то же время терригенные толщи, изначально несущие те или иные концентрации рудного вещества, могут обеспечивать промышленные скопления при перераспределении его на благоприятных участках в условиях регионального, контактово-термального метаморфизма и динамометаморфизма [2]. Источниками энергии и транспортирующих агентов при рудообразовании служили также позднепалеозойские гранитоидные массивы и активная вулканическая деятельность в близлежащих участках [3].
Одним из таких объектов, где рудовмещающей толщей являются углеродистые карбонатно-терригенные породы является Кировско-Кваркенский рудный район, находящийся в северо-восточной части Оренбургской области.
Район представляет собой сложную длительно развивающуюся структуру в пределах Восточно-Уральского поднятия –Суундукскую антиклиналь, в ядре которой находится Суундукский
гранитоидный массив, а крылья, сложенные отложениями ордовика-карбона, осложнены грабенообразными структурами субмеридионального и северо-восточного простирания. Такими структурами являются – Кировский грабен и Кваркенская грабен-синклиналь.
Углисто-терригенно-карбонатная толща средне-верхневизейского возраста, выполняющая эти структуры, сложена известняками, мраморами, алевролитами, углисто-глинистыми, углисто-кремнисто-глинистыми и известковистыми сланцами, с прослоями гравелитов, песчаников и аргиллитов. Вдоль Западно-Кировского разлома, ограничивающего Кировский грабен с запада, протягивается полоса серпентинизированных гипербазитовых тел.
Кировско-Кваркенская золоторудная зона прослеживается в меридиональном направлении вдоль западной границы Кировского грабена, в виде серии минерализованных участков повышенных концентраций золота, протяженностью от нескольких сотен метров до первых километров, при ширине 100–200 м. Все они пространственно тяготеют к Западно-Кировскому разлому и оперяющим его тектоническим нарушениям ССЗ, СВ простираний. Важное рудоконтролирующее значение имеют также скрытые субширотные разломы фундамента, выявленные по геофизическим данным. Наиболее широкая зона таких нарушений приходится на северную часть района, где образуются “узлы” с повышенной концентрацией и мощностью оруденения, примерами которых являются Кировское, Каменское и Южно-Кировское месторождения [4].
Характерно для рудного района широкое развитие золотоносных кор выветривания площадного и линейного типа, источником золота которых служили коренные проявления. Мощность коры выветривания площадного типа незначительна и даже в понижениях не превышает 35 м. В зонах тектонических нарушений, на контактах различных литологических комплексов пород, развивается линейно-трещинный тип коры выветривания, мощность которой достигает 90–150 м.
Профиль коры выветривания представлен зонами дезинтеграции и каолинит-гидрослюдистых изменений. Вблизи Западно-Кировского разлома верхние горизонты коры выветривания, на глубинах 30–40 м, представлены кварцитовидными и углисто-кремнисто-глинистыми породами, характеризующимися повышенными концентрациями золота – первый уровень оруденения. Второй уровень отмечается на глубинах 70–80 м в углистых, “сажистых” алевролитах, алевропелитах, углисто-глинистых сланцах зоны дезинтеграции.
Такие интервалы с повышенными концентрациями отмечаются лишь на разрезах, где идет переслаивание углистых и кремнистых сланцев. На удалении от Западно-Кировского разлома в разрезе отмечается отсутствие верхних кремнистых горизонтов, появление песчаников, известняков и относительно низкие содержания золота.
В целом, повышенные фоновые содержания золота характерны для всей Кировско-Кваркенской зоны. По результатам спектрального, спектрозолотометрического, атомно-абсорбционного анализов (результаты ФГУП “Оренбурггеоресурс”) и изучения методом МС ИСП, (обзорный приближенно-количественный, с микроволновым разложением из навесок по 100 мг) (результаты ЦНИГРИ) была проведена статистическая обработка и факторный анализ данных поисковых скважин КГК коры выветривания Кировского грабена и Кваркенской грабен-синклинали. В результате выявлены корреляционные связи Sc/Au, Mg/Ni, V/Re, Mn/Cd, Si/Ag, Zn/As, Ti/W — в северной части; Cu/Cd, Zn/Mn, Pb/Bi, V/Ga, Ti/Zr, Ag/Ba, Ni/Co, As/Au — в центральной части Кировского грабена; Li/Cs, Mo/Sb, Be/Br, Zr,Hf/Ga, Ca/Mn, K/Rb, Fe/Co, Pd/Tl, Ni/Zn, V/As, Au,Ag/Cu, U/Cd – в Кваркенской грабен-синклинали. Эти данные указывают на существенное влияние конкретных геологических обстановок на характер этих корреляционных связей (присутствие ультрабазитов, гранитоидов, проявление гидротермальных процессов и условий осадконакопления).
По данным В. И. Полуянова, золоторудная минерализация Кировского грабена относится к малосульфидному типу с мышьяковистой и, отчасти, сурьмянисто-мышьяковистой специализацией.
Черносланцевые толщи следует рассматривать как неисчерпаемые комплексные месторождения цветных и, особенно, благородных металлов, так как их параметры в целом ряде известных золоторудных докембрийских и фанерозойских провинций сопоставимы с рассматриваемыми зонами. Учитывая, что углеродистые толщи насыщены разнообразными ценными элементами, в том числе редкими и благородными металлами, необходимо планомерное изучение их вещественного состава с целью выяснения перспектив их комплексной металлоносности.
 
Литература
  • Нарсеев В. А., Сидоров А. А., Фогельман Н. А., Буряк В. А. Формационный анализ золоторудных месторождений в терригенных толщах // Тр. ЦНИГРИ, вып. 197. 1986. С. 35–42.
  • Кривцов А. И. Интерпретация генезиса рудных месторождений. М.: ВИНИТИ, 1985.
  • Горжевский Д. И., Зверева Е. А., Ганжа Г. Б. Углеродсодержащие терригенные формации с золото-сульфидным оруденением // Советская геология, 1988. № 9.
  • Хасанов В. Н. О золотоносности углеродисто-терригенно-карбонатной формации Кировско-Крыклинской зоны (Оренбургская область) // Металлогения древних и современных океанов–2003. Формирование и освоение месторождений в островодужных системах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2003. 297 с.
  • Сидоров А. А., Томсон И. Н.Металлоносность черносланцевых толщ: сближение альтернативных концепций // Вестник ОГГГГН РАН, 2000. № 1(11).
  • Риндзюнская Н. М., Берзон Р. О., Полякова Т. П., Матвеева Е. В. Геолого-генетические основы прогноза и поисков месторождений золота в корах выветривания. М.: ЦНИГРИ, 1995.