Е. О. Корочкина
Пермский государственный университет, г. Пермь
 
Характер и формы нахождения сульфидов железа
в отложениях Верхнекамского месторождения
(научный руководитель Н. Е. Молоштанова)
 
Минералого-петрографическими исследованиями соляных пород установлено присутствие сульфидов железа в галопелитах, в каменной соли и в ангидритах зон замещения. Массовые выделения пирита впервые были обнаружены при вскрытии доломит-ангидрит-мергельной породы – “маркирующей глины”, залегающей в верхней части подстилающей каменной соли.
Пирротин на Верхнекамском месторождении был открыт А. И. Поликарповым (Уральский филиал ВНИИГалургии) в 1975 г. при изучении нерастворимого остатка пестрых сильвинитов пласта Б, вскрытого скв. 820, расположенной в 7.5 км к северу от скв. 249 (СКРУ-3). В горных выработках пирротиновые проявления обнаружены только в 1989 г. на севере шахтного поля СКРУ-3 О. Ф. Корочкиной, В. И. Свитневым, В. А. Шабакиным. Позже (1993 г.) при описании маркирующей пачки “книжечка” в галопелитах слоя Кр-1 – Кр-2 установлены включения марказитовых микродендритов, иголочек и розеток (0.02–0.08 мм) на фоне черной гелеподобной бесструктурной массы мельниковита. В этот же период исследуются первые образцы пирротина, предоставленные О. Ф. Корочкиной, отобранные в зоне замещения на границе пластов А и Б в выработках 6-й панели рудника СКРУ-3 [4]. Установлено, что пирротин имеет микроагрегатное строение в виде сферолитов, переходящее на отдельных участках в кристаллические формы гексагонального облика размером 1–2 мм. Минерал слабо магнитен. Параметры кристаллической решетки по данным рентгено-структурного анализа: а0 = 5.95Е, с0 = 11.48Е (а: с0 = 0.52). Спектр межплоскостных расстояний и интегральная интенсивность соответствуют низкотемпературному пирротину. В ассоциации минералов с сульфидами железа в форме мельниковита, марказита, пирита и пирротина встречаются сфалерит, смайтит, доломит, ангидрит, магнезит, кварц, флюорит, золото, амальгама [1]. В сульфидах железа зон замещения присутствуют примеси циркония, брома, мышьяка, германия, цинка, свинца.
Анализ предыдущих исследований позволяет рассматривать сульфидное оруденение в соляных отложениях как продукт раскристаллизации гелей, связанный с циркуляцией минерализованных растворов. Вероятна взаимосвязь минерализации с гидротермальным процессом, а полученные минералы можно отнести к гидротермальной ассоциации. Это подтверждается результатами микрозондового анализа пирита, который проводился на кафедре геохимии в МГУ. Установлены примеси, характерные для гидротермальной ассоциации минералов (никеля, меди, цинка) в соотношениях, выше кларковых, и отсутствие экзогенных примесей алюминия и марганца [4]. Пирит, как установлено, является постоянным спутником пирротина.
Автор данного сообщения изучил точку пирротиновой минерализации, установленную геологом ПГС рудника СКРУ-3 В. А. Шабакиным в районе камер 37–46 при обследовании отработанного блока. На этом участке отобраны образцы, бороздовые пробы и сделаны фотографии.
В результате картирования установлены контуры изучаемого участка с южной и восточной сторон, его площадь составила около 160000 м2. Минерализация проявляется в виде ржаво-коричневых пятен и прерывистых пластово-линзообразных проявлений длиной от 60 см до 3–5 м мощностью от 5–10 до 70 см в нижней части пласта Б сильвинитового состава. Контакт с вмещающими породами – согласно-секущий.
Минерализованное вещество замещает глинистые прослои в сильвинитовой породе. Пирротин представляет собой скрытокристаллическую землистую массу с матовым блеском, заполняющую пространство между кристаллами сильвина и галита. Пирит золотисто-желтого цвета с металлическим блеском в виде скоплений мелких округлых зерен на массе пирротина прослеживается тонкими прослоями между пирротиновой массой и сильвинитовой породой.
Характерными структурными отличиями изучаемого участка от выявленных ранее участков пирротинизации на руднике СКРУ-3 (I участок – камеры 6–18, блок 7, панель 6; II – камеры 39–43 на северо-восточном штреке; III – блок 14, панель 8; IV – камера 77 блок 9, панель 8) являются:
1) большая площадь минерализации;
2) развитие минерализации внутри пласта Б, в то время как на I, III и IV участках минерализация локализуется на границе пластов А и Б, на II – в почве пласта А;
3) отсутствие связи с внутрипластовыми замещениями каменной соли, тогда как на I, III и IV участках минерализация приурочена к ромбоэдрам скалывания, на II – связана с разрывами в пласте А. На изучаемом участке, даже в местах присутствия ромбоэдров скалывания, пирротиновая минерализация не обнаружена;
4) меньшая мощность пирротинсодержащих тел.
В камере 44 (блок 12) в 32.5 м от горловины по западной стенке в 30 см от контакта пласта А выявлен возможный канал миграции флюидов в пласт Б. Он представлял собой овальную полость (6´ 10 см), заполненную глинисто-ангидритовой (?) массой темно-серого цвета с желтовато-зеленоватым оттенком. На данном участке нижняя часть пласта Б сильно загрязнена глинистым материалом, содержащим сульфидно-железистую минерализацию.
Изучены 2 бороздовые пробы: 1 – из участка с максимальным проявлением минерализации (камера 44 в 32.5 м от горловины по западной стенке); 2 – из участка с умеренным проявлением минерализации (горловина камеры 42).
Проба 1. При изучении минерального состава нерастворимого остатка установлены пирротин, пирит, сфалерит, кварц, доломит. Рудные минералы – до 95 %. Основная масса представлена пирротином. Обнаружено небольшое количество пирита (15–20 %). Содержание сфалерита мало – доли процента, нерудных минералов – 2–3 %.
Проба 2. Нерастворимый остаток представлен пирротином, пиритом, кварцем, доломитом. Рудные минералы – до 95 %. Основная масса представлена пирротином. Обнаружено небольшое количество пирита (20–25 %). Нерудных минералов – до 10 %.
Пирротин представлен гексагонально-призматическими, бочонковидными, игольчатыми, редко таблитчатыми кристаллами темного бронзово-желтого цвета с бурой побежалостью. Нередко встречаются сростки из двух, трех и более индивидов. Наблюдаются колломорфные, концентрически-зональные структуры. Большая часть пирротина представлена скрытокристаллическими землистыми агрегатами, порошкообразной массой.
Пирит образует зерна светлого латунно-желтого цвета. Встречаются кубы (только в пробе 1), октаэдры, кубоктаэдры, а также землистые агрегаты, обросшие хорошо образованными мелкими кристаллами. Установлено, что в пробе 1 кристаллы мельче, чем в пробе 2, и реже встречаются в виде отдельных индивидов. В некоторых случаях наблюдаются сростки пирита с кварцем и со сфалеритом.
Сфалерит установлен только в пробе 2. Он образует полупрозрачные кристаллы тетраэдрической и октаэдрической форм. Цвет чайный, малиновый. Всегда видны площадки совершенной спайности. Часто сфалерит встречается в сростках с пирротином.
Для доломита характерны бесцветные, прозрачные идиоморфные кристаллы в виде нормальных и острых ромбоэдров, а также комбинаций ромбоэдра и пинакоида. У многих кристаллов доломита наблюдается зональность, обусловленная псевдоабсорбцией.
Кварц наблюдается в виде кристаллов (до 1 мм): идиоморфные, вытянутые, хорошо ограненные с двух концов, дипирамидальные, а также в форме сростков и агрегатов неправильной формы. Кварц может быть прозрачным бесцветным, а также розоватым, рыжеватым, желтоватым в результате загрязнения оксидами железа.
Минералогический анализ ассоциации компонентов, характерных для пирротиновой минерализации, спектральные и рентгено-структурные исследования пирротина, электронно-микрозондовый анализ пирита, сопровождающего пирротин, подтверждают предположение об участии низкотемпературных гидротермальных растворов в формировании зон замещения и связанных с ними проявлений сульфидов железа среди соляных отложений.
 
Литература
  • Джиноридзе Н. М. Петротектонические основы безопасной эксплуатации ВКМКС. СПб.; Соликамск, 2000.
  • Кудряшов А. И., Чайковский И. И. Морфология и генезис пирротина Верхнекамского месторождения // Моделирование геологических систем: Материалы региональной конференции. Пермь: Перм. ун-т. 1996. С. 139–142.
  • Кудряшов А. И. Верхнекамское месторождение солей. Пермь, 2001.
  • Молоштанова Н. Е., Кудряшов А. И., Скрябина Н. Е. Формы нахождения сульфидов железа в отложениях Верхнекамского месторождения // Геология и минеральные ресурсы Западного Урала: Пермь, 1993. С. 43.