С. А. Власенко, О. В. Кубасов
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), г. Новочеркасск
 
Геолого-геохимическая модель золото-серебряного
месторождения Радужное (Большой Кавказ)
(научный руководитель Е. А. Глазырин)
 
Золото-серебряное месторождение Радужное является пока единственным промышленно значимым коренным золоторудным объектом на Большом Кавказе. Это диктует огромный интерес к данному месторождению.
Авторами в рамках курсовой работы по курсу “Промышленные типы месторождений” проведены исследования с целью расшифровки структуры геохимического поля и выявления генетических особенностей месторождения Радужного. Исходными данными послужили материалы, собранные в период прохождения первой производственной практики на предприятии ФГУП “Севкавгеология”, где в составе полевой партии авторы принимали участие в геолого-поисковых работах. Для исследования использованы данные документации и геохимического опробования скважин Кабардино-Балкарской геолого-разведочной экспедиции, проводившей работы на объекте в 1976–1979 гг.
Месторождение и сопутствующие ему рудопроявления объединяются как Безенгийское рудное поле. В строении рудного поля выделяется 2 структурных этажа – фундамент и осадочный чехол эпигерцинской плиты. Фундамент сложен протерозойскими кристаллическими сланцами и гнейсами, палеозойскими гранитоидами. Верхний этаж сложен черносланцевыми песчано-глинистыми образованиями нижней и средней юры (плинсбах-байос) мощностью от 700 м в центре рудного поля до 1100 м на его флангах. По данным ГДП-200, эти отложения были сформированы в условиях мелководного внутреннего шельфа пассивной окраины. Эти отложения вложены в предъюрский расчлененный рельеф и дополнительно осложнены блоковой тектоникой. В разрезе существенно пелитовых отложений байоского времени содержатся потоки базальтов и их туфы, трахириолиты.
Особенностью рудного поля явился активный магматизм, который выражен в формировании в байосское время субщелочных образований основного и кислого состава хуламского трахириолит-базальтового вулкано-плутонического комплекса. Субвулканическая фация представлена долеритами, силлоподобными телами трахириолитов, трахитов и тешенитов. С внедрением субвулканических тел связано образование инъекционных, эруптивных и автомагматических брекчий.
Образование Безенгийского рудного поля и, соответственно, золото-серебряного месторождения Радужное генетически связывается со становлением хуламского вулкано-плутонического комплекса. Геотектонически данный комплекс маркирует тыловую область тектоно-магматической активизации Скифской эпигерцинской плиты в связи с эволюцией киммерийского Большекавказского линейного спредингового бассейна [1]. Оруденение располагается на фронте рудно-магматической колонны как в составе осадочного чехла, так и кристаллического фундамента. Оно представлено прожилково-вкрапленными и массивными рудами, состоящими из пирита, галенита, сфалерита, халькопирита и сопровождается различными гидротермально-метасоматическими изменениями: калишпатизацией, окварцеванием, хлоритизацией, серицитизацией, аргиллизацией, доломитизацией, баритизацией, кальцитизацией, гематитизацией, каолинизацией и огипсованием.
По данным геохимического опробования восьми поисковых скважин, сгруппированных в два поисковых профиля на первой и второй рудных зонах месторождения, авторами сделана попытка расшифровки структуры геохимического поля месторождения и разработки генетической модели оруденения. В разрезе первой рудной зоны проанализировано распределение Au, Ag, Cu, Zn, Pb, As, Ba, Mo по четырем скважинам общим объемом 104 проб. В разрезе второй рудной зоны проанализировано распределение Au, Ag, Cu, Zn, Pb, As, Ba, Sr по пяти скважинам общим объемом 431 проба.
Методика исследований включала факторный анализ координатно привязанных геолого-геохимических данных, построение карт распределения химических элементов и значений факторов по поисковым разрезам, содержательный геологический анализ результатов факторного анализа и карт распределения. Использовались программы Excel, STATISTICA, Surfer и методика анализа геохимического поля [2, 3].
Наиболее представительная информация получена при обработке данных по второй рудной зоне. Информация по первой зоне принципиально совпадает с информацией по второй зоне и в некоторых моментах лишь дополняет ее.
По данным факторного анализа выделяется 4 основных фактора (табл.).
Первый фактор, ведущий, характеризует золото-полиметаллическую нагрузку и профиль оруденения. Обращает на себя внимание отсутствие связи серебра и золота. На картах распределения данного фактора, а также золота и серебра устанавливается разобщенный характер распределения золота и серебра. В разрезе выделяются два уровня их концентрации и, соответственно, уровня максимальных значений фактора.
Первый уровень, наиболее яркий и контрастный, преимущественно золоторудный с подчиненной сереброносностью. Он приурочен к верхней границе вулканитов Хуламского комплекса с перекрывающими их черными аргиллитами байоса, содержащими диагенетическую сульфидизацию. Этот уровень обладает максимальной золотоносностью и значениями данного фактора. Можно предположить, что золото здесь концентрировалось благодаря эксгаляционной деятельности на дне палеобассейна и фиксации его органическим веществом и диагенетической сульфидизацией в гемипелагических пелитовых отложениях.
Второй уровень, несравненно менее яркий, слабо золотоносносный с преобладающей сереброрудной нагрузкой. Он приурочен к нижней части вулканических отложений и имеет, по всей видимости, гидротермально-метасоматическую природу.
Второй фактор описывает распределение баритизации, как одного из геохимически зафиксированного процесса метасо-
Таблица
Факторные нагрузки (Вторая рудная зона)
Признаки
Фактор 1
Фактор 2
Фактор 3
Фактор 4
Au
0.879
-0.012
0.037
-0.080
Ag
0.064
0.010
0.003
0.588
Cu
0.220
0.003
0.166
0.110
Zn
0.799
0.019
0.082
0.143
Pb
0.876
-0.008
0.049
0.114
As
0.061
0.020
0.118
0.474
Ba
0.014
0.955
0.093
0.095
Sr
-0.013
0.962
0.024
-0.041
Зернистость
-0.053
0.059
0.733
0.188
Пиритизация
0.035
0.017
0.079
0.000
Метасоматоз
0.047
-0.036
0.686
0.018
Вклад в общую дисперсию, %
21.04
17.03
10.01
5.83
 
матоза на месторождении. Остальные признаки в данном факторе не участвуют. Пространственно максимумы значений этого фактора в разрезе занимают локальные фланговые участки по отношению к максимумам третьего фактора, располагаясь чуть выше эпицентров третьего фактора.
Третий фактор описывает первичную проницаемость для флюидов пород. Это подтверждается наличием сильной нагрузки в данном факторе первичной зернистости пород и интенсивности метасоматоза. Пространственно максимальные значения третьего фактора совпадают с максимумами мощности вулканогенных отложений, наличию подводящих каналов. Над апикальной частью максимальных значений третьего фактора находятся максимумы золотоносности и значений первого фактора, а на флангах – максимумы значений второго и третьего факторов. Таким образом, данный фактор маркирует ядерную зону структуры геохимического поля.
Четвертый фактор характеризует серебряную нагрузку оруденения. С серебром тесно связаны мышьяк, частично полиметаллы и проницаемость пород. Пространственно максимумы фактора приходятся на второй уровень локализации значений первого фактора, расположены на флангах эпицентров третьего фактора и фиксируют нижний уровень оруденения, преимущественно, серебряной специализации. Судя по набору элементов это, вероятно, сульфосольная минерализация.
Результаты анализа показывают, что геохимическое поле месторождения закономерно структурировано по отношению к эпицентрам палеовулканической постройки хуламского комплекса. Ядерная зона маркируется третьим фактором и соответствует эпицентрам развития вулканических образований с подводящими каналами в виде субвулканических интрузий, максимумам метасоматоза. Фланговые зоны фиксируются максимумами второго фактора. Выделяется два уровня локализации и, соответственно, два типа оруденения: 1) золото-полиметаллическое с подчиненным серебром, локализованное в кровле вулканической постройки и имеющее признаки эксгаляционно-осадочного происхождения; 2) слабо золотоносное серебро-мышьяковое гидротермально-метасоматическое оруденение с полиметаллической нагрузкой, локализованное в нижней части вулканической постройки на флангах гидротермально-метасоматической колонны. Пиритизация практически не контролирует оруденение и является фоновым явлением. Локализация серебра под максимумами золота, меди, свинца и цинка нарушает вертикальную геохимическую зональность и требует дополнительного изучения.
 
Литература
  1. Греков И. И., Башкиров А. Н., Лаврищев В. А., Энна Н. Л. Минерагеническое районирование Северного Кавказа // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Международной научной конф. Новочеркасск: ЮРГТУ. 2004. (В печати).
  2. Питулько В. М., Крицук И. Н. Основы интерпретации данных поисковой геохимии. Л.: Недра. 1990. 336 с.
  3. Соколов С. В. Структуры аномальных геохимических полей и прогноз оруденения. С.-Пб.: Наука. 1998. 154 с.