А. А. Шиянова, Е. Н. Савельева
Башкирский государственный университет, г. Уфа
 
Геологическое строение и хромитоносность
Мало-Башартовской площади (массив Южный Крака, Ю. Урал)
(Научный руководитель В. И. Сначёв)
 
Мало-Башартовская площадь расположена в юго-западной части массива Южный Крака. В изучении данной площади в разное время принимали участие С. Ф. Тиховидов, И. И. Споров, П. Г. Фарафонтьев, А. В. Клочихин, В. В. Радченко, В. И. Сначёв, Д. Е. Cавельев. По данным этих исследователей рассматриваемая площадь сложена породами дунит-гарцбургитового комплекса [1, 2]. В разрезе наблюдается чередование дунитов и гарцбургитов, причем дуниты находятся в резко подчиненном количестве. Гарцбургит на 80–90 % сложен оливином, по которому обычно наблюдается развитие петельчатого серпентина. В его состав входят также пироксены: ромбические (20–25 %) и моноклинные (первые единицы процентов). Ортопироксены выделяются в породе в виде удлиненных таблитчатых зерен, образуя своей ориентировкой полосчатую текстуру. Дунит представляет собой мономинеральную мелко-среднезернистую породу. Он имеет характерную “шаровую” и “эллипсоидальную” отдельность со светло-коричневой коркой выветривания. Все дуниты на площади в разной степени серпентинизированы. Простирание дунитовых тел почти совпадает с простиранием пироксеновой полосчатости и составляет 280–300°. Серпентиниты развиты с сохранением реликтов первичных гипербазитов (аподунитовые, апогарцбургитовые).
Габброиды развиты незначительно, единичные дайки габбро встречаются в северо-западной и юго-восточной частях площади. От вмещающих гипербазитов они отделены серпентинитовой оторочкой. Все тела имеют одинаковое простирание 30–60° при максимальной протяженности около 300 м. Породы состоят из плагиоклаза, роговой обманки, в небольших количествах встречаются клинопироксен, магнетит, ильменит и вторичные минералы: пренит, цоизит, эпидот.
В пределах Мало-Башартовской площади известны рудопроявления: Малый Башарт, Асю, Муромцево, Бала-Елга. Северо-восточнее за пределами площади расположены месторождения им. Менжинского и Большой Башарт, характеризующиеся сходным геологическим строением с упомянутыми объектами [2ф].
Все месторождения и рудопроявления на площади выявлены и эксплуатировались в 30-х годах прошлого столетия. По многочисленным горным выработкам можно судить об элементах залегания и текстурно-структурных особенностях рудных тел. Азимуты простирания полосчатости в рудах практически совпадают с субширотным простиранием вмещающих их дунитовых тел, падение крутое северо-восточное и северное (угол пад. 45–60°), лишь на месторождении Б. Башарт – почти горизонтальное, северное (угол пад.10–30°) [3ф].
Хромитовые тела Мало-Башартовской площади имеют протяженность от нескольких до сотен метров. В большинстве случаев прослеживание по простиранию рудных тел осложнено наличием большого количества субмеридиональных разрывных нарушений. Распределение хромитового оруденения во вмещающих породах неравномерное, преобладает вкрапленный хромит, лишь местами переходящий в сплошную разновидность. Мощность рудных тел также изменяется в больших пределах: от 0.02 м до 1 м. Содержание Cr2O3 варьирует в пределах 20–51 % [1ф].
В полевой сезон 2004 г. объектом исследования, в основном, был участок № 3 рудопроявления Малый Башарт. Проведенные работы заключались в прослеживании рудных тел с помощью канав. В результате на участке были установлены 3 параллельных тела хромитов протяженностью 85–110 м, мощностью 0.1–0.5 м. Преобладает густовкрапленная разновидность с содержаниями Cr2O3 20–40 %. Встречены также зоны с бедной вкрапленностью хромита мощностью до 1.5 м. Рудные тела залегают в дунитах с многочисленными прослоями гарцбургитов; ширина выхода дунитового тела составляет до 70–80 м.
Таким образом, для Мало-Башартовской площади характерными являются линейные гипербазитовые структуры, ориентированные субширотно. Хромитовое оруденение приурочено к дунитовым телам, его масштабы незначительны. Отсутствие крупных тел дунитов делает рассматриваемую территорию малоперспективной на выявление промышленных скоплений хромитов.
 
Литература
Опубликованная
1. Клочихин А. В., Радченко В. В., Буряченко А. В. Геология и петрохимия гипербазитовых массивов Крака (Южный Крака) // Магматизм и эндогенная металлогения западного склона Южного Урала. Уфа, 1973. С. 129–138.
2. Сначев В. И., Савельев Д. Е., Рыкус М. В. Петрохимические особенности пород и руд массивов Крака. Уфа, 2001. 213 с.
Фондовая
1. Сначев В. И., Ковалев С. Г., Савельев Д. Е. Прогнозная оценка хромитоносности массивов Крака. Уфа: БТГФ, 2000.
2. Тиховидов С. Ф. Промышленный и сокращенный предварительный геологический отчет начальника I Хромитовой ГРП Башгеолтреста о геолого-разведочных работах в Кагинском, Башартском, Хамитовском районах республики за 1931 г. Уфа: БТГФ, 1932.
3. Фарафонтьев П. Г. Окончательный отчет о результатах работ Белорецко-Бурзянской партии за 1935-1936 гг. Уфа: БТГУ, 1937.