В. Н. Хасанов
Оренбургский филиал Пермского Горного института УрО РАН
 
Особенности геологического строения и условия
локализации золотого оруденения участка Белозерский
Кировско-Кваркенского золоторудного района
(Восточное Оренбуржье)
(научный руководитель П. В. Панкратьев)
 
Кировско-Кваркенский рудный район находится на южном фланге Восточно-Магнитогорской металлогенической зоны. Структуры представлены линейным грабен-синклинорием (Кировским) в западной части района и “седловинным” синклинорием (Кваркенским) в юго-восточной. Естественной границей между ними является Крыклинский горст-антиклинорий и его северо-восточное погружение, соединяющееся с Суундукским гранито-гнейсовым выступом.
Кировский грабен-синклинорий, в пределах которого находятся месторождения золота Кировское, Каменское, Южно-Кировское, приурочен к шовной зоне глубинного Западно-Кировского разлома, отделяющего Магнитогорский прогиб от Восточно-Уральского поднятия. По данным В. Л. Алексеева, А. М. Пущаева, первоначально грабен-синклинорий представлял собой узкий трог с локально развитыми проявлениями вулканизма и накоплением мощных толщ углеродистых терригенных, карбонатно-терригенных, карбонатных, вулкано-терригенных отложений нижнекаменноугольного возраста. Нижняя часть изученного разреза сложена мощной (более 200 м) относительно однородной углеродисто-терригенной толщей, распространенной от Южно-Кировского участка на севере, до широты пос. Кваркено на юге. Севернее и южнее этого участка в разрезе появляются вулканогенные, вулкано-терригенные отложения, микститы, частично замещающие углеродисто-терригенную толщу. Выше ее залегают терригенные, карбонатно-терригенные, терригенно-карбонатные, слабо углеродистые отложения. Завершает разрез толща известняков, мраморизованных на контакте с Суундукским массивом.
Кваркенский “седловинный” синклинорий сформировался на слабо погруженных Суундукском и Крыклинском выступах кристаллического фундамента. Среди нижнекаменноугольных отложений выделены две толщи. Нижняя терригенная толща состоит из конгломератов, гравелитов, полимиктовых и аркозовых песчаников. Разрез углеродисто-терригенной толщи здесь явно редуцирован, имеет меньшую мощность (100–150 м) и представлен переслаиванием углеродистых терригенных и терригенно-карбонатных пород.
Вулканогенные и вулкано-терригенные образования развиты в вулкано-тектонической депрессии, расположенной на левобережье р. Крыкла, северо-восточнее Крыклинского массива. Здесь они слагают практически всю нижнюю часть разреза, замещая углеродисто-терригенную толщу. На удалении от центров активного вулканизма углеродисто-терригенная толща перекрывается терригенной и терригенно-карбонатной толщами. Верхнюю часть разреза здесь слагают в разной степени мраморизованные известняки.
Приуроченность Кировского грабен-синклинория и Кваркенского седловинного синклинория к разным тектоническим блокам отразилась на особенностях их тектонического строения.
Кировский грабен-синклинорий, к которому приурочен участок Белозерский, отличается отчетливо выраженной складчатостью с характерными линейными изоклинальными складками, часто запрокинутыми на восток. Антиклинальные складки обычно наклонные, до лежачих, с крыльями, осложненными взбросами и надвигами. Интенсивные дислокации образуют меридиональную зону смятия в нижнекаменноугольных образованиях во фронтальной части Западно-Кировского надвига.
Кваркенский седловинный синклинорий характеризуется складчато-глыбовыми деформациями и широким развитием складок облекания, штамповых складок, вулкано-тектонических построек брахиформного характера. На краях горстообразных поднятий, а также на склонах гранито-гнейсовых выступов в результате гравитационного сползания по высоко пластичным горизонтам углисто-глинистых сланцев формируются местные системы надвигов с асимметричными, почти изоклинальными приразломными складками, запрокинутыми в сторону соседних прогибов.
Участок Белозерский находится в Кировском грабен-синклинории и характеризуется широким распространением тектонизированных терригенно-карбонатных, карбонатных отложений и переотложенных кор выветривания, выполняющих пустоты, карстовые полости в зоне Западно-Кировского надвига. Широко распространены метасоматические образования, представленные апосерпентинитовыми лиственитами и талькитами вдоль Западно-Кировского надвига, серицитолитами, кварц-серицитовыми (березитизированными) породами, развитыми по терригенным породам нижнего карбона.
В углеродистых терригенных и терригенно-карбонатных породах повсеместная серицитизация и окварцевание сопровождаются преобразованием и перераспределением углеродистого вещества и пирита. Часто эти процессы завершаются турмалинизацией, биотитизацией и формированием систем прожилков кварца, карбоната с сульфидами или без них.
В результате поисковых работ, проводимых ОАО “Компания Вотемиро”, в которых принимал участие автор, на участке Белозерский в 2004 г. и по результатам ранее проведенных работ [1–5] выявлена многоуровневая локализация золота в корах выветривания. Вблизи Западно-Кировского разлома верхние горизонты коры выветривания на глубинах 30-40 м представлены выветрелыми углисто-кремнисто-глинистыми и кварцитовидными породами первого уровня оруденения. Второй уровень отмечается на глубинах 70–80 м в углистых “сажистых” алевролитах, алевропелитах, углисто-глинистых сланцах зоны дезинтеграции.
На Белозерском участке выявлены два типа оруденения. Первый тип – первичные руды кремнисто-сульфидно-карбонатного состава. Рудовмещающие породы интенсивно хлоритизированы, пиритизированы, на поверхности – лимонитизированы. Текстуры полосчатые, реже – брекчиевидные и брекчиевые, структура скрытокристаллическая и тонкокристаллическая. Главные минералы – кварц и железистый карбонат. В виде тонкой вкрапленности и разноориентированных прожилков присутствует пирит, представленный двумя разновидностями: “губчатой” и “кристаллической”. Губчатый пирит образует вкрапленные, сгустковые (в виде лент, прожилков, струй, включений) выделения без четко выраженных кристаллических ограничений. Кристаллическая разновидность пирита (кубы и пентагондодекаэдры размером до 2 мм), тяготеют к наиболее окремненным разностям пород. Из других рудных минералов отмечаются редкие мелкие агрегаты халькопирита, пирротина, арсенопирита, ассоциирующие с “губчатым” пиритом. Золото находится как в ассоциации с “губчатым” пиритом, так и представлено самородной формой в микронных (1–10 мкм) и субмикронных (1–0.1 мкм) обособлениях.
Второй тип руд связан с переотложенными корами выветривания и имеет локальное развитие, в то время как на других месторождениях Урала, связанных с углеродистыми толщами (Светлинское, Воронцовское), они играют значимую роль в общем балансе запасов золота. По данным П. В. Лядского, переотложенные коры выветривания выполняют пустоты, карстовые западины и представляют собой грубообломочные, плохо сортированные отложения с окатанными, полуокатанными обломками кварцитовидных пород, сцементированных глинистым материалом.
Таким образом, имеющийся материал позволяет считать, что на Белозерском участке, как и на Кировском месторождении, локализация золотого оруденения подчинена литологическому и тектоническому контролю и сопровождается процессами березитизации и лиственитизации. Первичные геохимические аномалии золота с убогими рудами до 1 г/т приурочены к терригенно-углисто-карбонатным породам. Промышленные концентрации золота сформировались при последующих метасоматических изменениях.
 
Литература
  • Информационный отчет о результатах работ за 2004 год по объекту: “Поисковые работы на рудное золото в пределах Кировско-Кваркенского рудного района (Оренбургская область)”. ОАО “Компания Вотемиро”. 2004.
  • Полякова Т. П. Риндзюнская Н. М., Николаева Л. А. Золото в корах выветривания Урала // Руды и металлы, 1995. № 1. С. 25–40.
  • Риндзюнская Н. М., Берзон Р. О., Полякова Т. П., Матвеева Е. В. Геолого-генетические основы прогноза и поисков месторождений золота в корах выветривания. М.: ЦНИГРИ, 1995.
  • Сидоров А. А., Томсон И. Н.Металлоносность черносланцевых толщ: сближение альтернативных концепций. Вестник ОГГГГН РАН, 2000. № 1(11).
  • Хасанов В. Н. Особенности распределения золота в золотоносной коре выветривания черносланцевых толщ Кировско-Кваркенского рудного района (Оренбургская область) // Металлогения древних и современных океанов-2004. Месторождения благородных металлов, проблемы минералого-геохимических и геоэкологических исследований. Миасс: ИМин УрО РАН, 2004. С. 43–46.