К. Р. Ковалев, Э. Г. Дистанов, И. В. Гаськов, В. А. Акимцев, М. В. Баулина
Институт геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск
 
Преобразование гидротермально-осадочных сульфидных полиметаллических руд в процессах локального
и регионального метаморфизма
на примерах месторождений Сибири
 
Гидротермально-осадочные полиметаллические руды, как и вмещающие осадочные породы, проходят все стадии литификации и разномасштабные изменения при последующих процессах локального и регионального метаморфизма. При более высоких температурах и давлениях руды испытывают перекристаллизацию, происходят значительные изменения в текстурном и структурном рисунке, минеральном составе, отмечаются признаки дифференциации рудного вещества. На месторождениях, метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации, описаны примеры частичного плавления сульфидов и миграции вещества на значительные расстояния [7–9].
Со времен Г. Шнейдерхена и П. Рамдора, основателей теории метаморфогенного рудообразования, масштабы дифференциации и мобилизации рудного вещества при различных процессах метаморфических преобразований остаются предметом дискуссии исследователей. Нами процессы метаморфических преобразований полиметаллических руд изучались на крупных гидротермально-осадочных месторождениях Сибири, метаморфизованных в различных условиях локального и регионального метаморфизма: на стадии нижней ступени зеленосланцевой фации с локальными проявлениями гидротермального, контактового и дислокационного метаморфизма (Озерное месторождение), на стадии верхней ступени зеленосланцевой стадии в условиях сложной дислоцированности пород и руд (Горевское месторождение) и на стадии эпидот-амфиболитовой фации (Холоднинское месторождение). Это позволило проследить поведение рудного вещества при достаточно широком спектре условий преобразования.
Геологическая позиция месторождений и метаморфизм руд
Все месторождения располагаются в окраинно-континентальных структурах, обрамляющих с юга Сибирскую платформу, и формировались в различных геодинамических обстановках активных бассейнов, перикратонных прогибов и междуговых депрессий. Месторождения залегают в рифейских и нижнекембрийских отложениях различного литологического состава и представлены масштабными субпластовыми и пластовыми залежами массивных сульфидных руд с запасами свинца и цинка от 10 до 20 млн т.
Озерное месторождение, расположенное в Западном Забайкалье, сформировалось в пределах внутриостроводужной депрессии при накоплении турбидитовых осадков туфогенно-терригенно-карбонатного состава раннекембрийского возраста [5]. Породы рудовмещающего разреза слабо метаморфизованы и представлены парагенезисами кварц-карбонат-хлорит-слюдистого состава, что отвечает нижней ступени зеленосланцевой фации. Пластовые тела массивных сульфидных полиметаллических руд мощностью от 5 до 40 м ярусно залегают в верхней части рудовмещающего разреза в брахисинклинальной складке размером 2.4´ 1.5 км. Мощность рудовмещающей пачки, сложенной известковистыми алевропелитами, туфогенно-карбонатными породами, рифогенными известняками и седиментационными брекчиями достигает 350 м (рис. 1). Сульфидные и марганецсодержащие сидерит-сульфидные руды характеризуются различным рисунком, отражающим отложение их из придонных рассолов как в обстановке спокойного ритмично-хемогенного осаждения, так и при вспышках сейсмо-тектонической активности. В них широко проявлены признаки диагенетически-эпигенетических преобразований [1]. На фоне слабометаморфизованных руд заметны признаки более интенсивных преобразований при процессах локального контактового, дислокационного и гидротермального метаморфизма.
Контактовый термальный метаморфизм проявлен в связи с внедрением субвулканического силла диабазовых порфиритов и более поздних даек андезитов. Максимальные изменения руд отмечаются на контакте с диабазовыми порфиритами, где проявлена перекристаллизация и магнетитизация гидротермально-осадочных сульфидно-сидеритовых руд, появление массивных и полосчатых магнетитовых и пирит-магнетитовых разностей крупнозернистого и порфиробластового строения. Наиболее интенсивные преобразования происходили на расстоянии до нескольких метров от контакта, но температурное воздействие фиксируется и на более значимых расстояниях порядка десятка метров и проявляется в постепенном уменьшении кристалличности руд до первичного глобулярного и тонкозернистого строения. В приконтактовых зонах, помимо магнетита, развиваются спессартин, марганецсодержащий амфибол, хлорит, хлоритоид, биотит, цельзиан, эпидот, альбит, барит.
Локальный дислокационный метаморфизм руд на месторождении проявлен в тектонических зонах и местах нарушения пологого залегания пластовых залежей. Он выражается в изоклинальной складчатости слоистых галенит-сфалерит-пиритовых и сидерит-пиритовых руд, появлении экзотических пластических брекчиевых и шариковых текстур за счет различных механических свойств прослоев (сидеритовых, пиритовых, галенит-сфалеритовых), перераспределения части галенита и сфалерита в замки мелких складок, в межслоевые полости, трещины отрыва или скола в более компетентных прослоях. При этом в ассоциации с галенитом часто встречается Ag-As-Sb минерализация. Существенной перекристаллизации руд при этом не происходит – реставрируются элементы первичного текстурного и структурного рисунка.
На юго-восточном фланге Озерной брахисинклинали вдоль крупного разлома проявился кремнещелочной метасоматоз во вмещающих породах и перекристаллизация гидротермально-осадочных руд. В этой зоне развиты массивные и полосчатые кварц-сидерит-барит-сульфидные и сидеритовые руды метасоматического облика с регенерированной гнездово-вкрапленной сульфидной минерализацией. В них встречаются дезинтегрированные реликты гидротермально-осадочных руд. В целом, эти руды характеризуются крупно- и среднезернистым строением. Метасоматические сидериты по сравнению с гидротермально-осадочными обеднены цинком и обогащены марганцем.
Горевское месторождение располагается в Большепитской троговой структуре Енисейского кряжа [6]. Рудовмещающие породы рифейского возраста представлены флишоидной толщей углеродсодержащих ритмично-слоистых известняков и доломитов с глинисто-алевритовыми прослоями. Минеральный комплекс пород включает кварц, карбонат, амфибол, альмандин, эпидот, биотит, флогопит, хлорит, что, в целом, соответствует верхней ступени зеленосланцевой фации метаморфизма. Месторождение приурочено к крылу синклинальной складки, которое осложнено серией изоклинальных складок и мощной зоной дробления. Рудные тела представлены крутопадающими субпластовыми залежами цинково-свинцовых руд на кремнисто-сидеритовом субстрате (рис. 2). Главная рудная залежь прослежена на глубину 1.3 км, по простиранию – на 1.1 км и имеет однонаправленное зональное строение: к подошве приурочены пирротин-галенитовые руды, к средней части – сфалерит-пирротин-галенитовые и к кровле – существенно пирротиновые и галенит-сфалерит-пирротиновые руды. Основная масса руд имеет ритмично-слоистое строение за счет переслаивания галенитовых, сфалерит-галенитовых, кремнистых, сидеритовых, реже – пирротиновых и магнетитовых прослоев. Рудоотложение происходило в обстановке дефицита серы и избытка железа. Руды в основной массе имеют тонкозернистое и глобулярное строение. Вместе с тем в них широко проявились процессы дислокационного метаморфизма в виде мелкой складчатости, разгнейсования, будинирования и брекчирования более компетентных кремнистых и сидеритовых прослоев, которые залечены кварцево-галенитовой или кварцево-сфалеритовой массой. Повсеместным развитием пользуются шариковые и микробрекчиевые структуры и гнездово-прожилковая серебро-сульфосольная As-Sb минерализация.
Холоднинское месторождение расположено в рифейской Олокитской троговой структуре в Северном Прибайкалье [2]. Рудовмещающий разрез флишоидно-турбидитового строения представлен чередованием порфиробластических пород и углеродсодержащих сланцев. Среди них выделяются гранат-биотитовые, гранат-амфибол-биотитовые, плагиоклаз-биотитовые, кварц-плагиоклаз-амфиболовые пара- и ортопороды и графит-карбонат-кварц-слюдистые сланцы эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма. Субсогласные тела массивных сульфидных галенит-сфалерит-пиритовых руд на существенно кварцевом субстрате имеют крутое залегание, прослежены на глубину до 1.5 км и по простиранию до 8 км (рис. 3).
В подошве главной рудной линзы преобладают пиритовые руды с халькопиритом, в средней части – галенит-сфалерит-пиритовые, в кровле – галенит-сфалеритовые. Руды представлены массивными, порфировидными, полосчатыми, гнейсовидно-полосчатыми и реликтово-слоистыми текстурами. Характерно присутствие послойных и секущих разностей руд шарикового и брекчиевидного строения. Руды имеют, в целом, среднезернистое строение. Реликтовая слоистость руд проявляется в ритмичном чередовании кремнисто-пиритовых, пиритовых, галенит-сфалеритовых, кремнистых и углеродисто-кремнистых прослоев. Нередко в сульфидно-кремнистых прослоях встречаются глобули сульфидов мономинерального или полиминерального строения в графитовых оболочках размером 1–3 мкм.
На этапе регрессивного метаморфизма формируются пирротинсодержащие кварц-плагиоклаз-цоизит-мусковитовые сланцы с Zn-Cr-ставролитом, ганитсодержащие породы и гнездово-прожилковые ганит-галенитовые руды. В порфиробластических породах широко представлена регенерированная пирротин-сфалерит-галенитовая гнездово-прожилковая минерализация. В регенерированных секущих и послойных прожилках и гнездах встречается Ag-As-Sb-минерализация.
На геологических разрезах и в горных выработках отмечается концентрация богатой галенит-сфалеритовой минерализации в шарнирах изоклинальных складок.
Заключение
Некоторые общие закономерности преобразования сульфидных руд, установленные на изучаемых месторождениях, заключаются в следующем.
  • В условиях дислокационного и динамотермального метаморфизма зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций сохраняются общие закономерности первичного отложения рудного вещества при гидротермально-осадочном процессе. При некотором аномальном обогащении локальных дислоцированных зон наиболее подвижными рудными минералами (галенит, сфалерит), характер распределения свинца и цинка выдерживается как по латерали, так и по вертикали пластовых рудных залежей. Наибольшее перераспределение рудных компонентов отмечается в метаморфогенно-метасоматических порфиробластических породах Холоднинского месторождения, в которых широко представлена регенерированная гнездово-прожилковая минерализация.
 
  • Типоморфными текстурами гидротермально-осадочных месторождений являются ритмично-слоистые разновидности хемогенной и терригенной природы. Одним из главных структурных признаков слабометаморфизованных гидротермально-осадочных руд является тонкозернистое и глобулярное строение. При перекристаллизации сульфидных руд в условиях эпидот-амфиболитовой фации в существенно кремнистых прослоях рудных ритмитов сохраняются глобулярные формы сульфидов. Важную роль в сохранении первичного структурного рисунка играют физико-механические свойства сульфидов и вмещающего субстрата [3]. Типоморфными текстурами метаморфизованных руд являются шариковые или брекчиевидные (ball ores, milling ores) руды [4]. Наиболее значительные изменения рисунка гидротермально-осадочных руд происходят при процессах контактового термального и гидротермального метаморфизма. Классификация текстур гидротермально-осадочных руд и их метаморфизованных аналогов приведена в таблице.
 
  • За счет экстрации и перераспределения элементов-примесей (Ag, As, Sb, Mn, Ba, Cr и др.) в гидротермально-осадочных рудах и вмещающих породах, начиная с процессов эпигенетических преобразований, формируются новые минералы и минеральные парагенезисы. В слабометаморфизованных рудах Озерного месторождения с признаками диагенетически-эпигенетических преобразований повсеместно встречаются порфиробласты арсенопирита. Для всех месторождений в условиях дислокационного метаморфизма отмечается перераспределение и обособление в послойных и секущих прожилках карбонатно-галенитового и кварц-галенитового материала с блеклыми рудами и сульфосолями свинца и серебра и другими минералами. На Озерном месторождении – это теннантит, тетраэдрит, пирсеит, полибазит, пираргирит, стефанит, аргентит; на Горевском месторождении – буланжерит, бурнонит, аргентит, пирраргирит, прустит, штернбергит, арсеноаргентит, дискразит, теннантит, гудмундит, тетраэдрит, леллингит, самородное серебро; на Холоднинском месторождении – бурнонит, буланжерит, тетраэдрит, гудмундит. За счет перераспределения цинка и хрома формируются хромсодержащий ганит, цинк- и хромсодержащий ставролит и хромсодержащий фуксит (Холоднинское месторождение). В барийсодержащих осадках при процессах регионального и контактового метаморфизма формируются цельзиан и кимрит (Холоднинское рудное поле и Озерное месторождение). Гидротермально-осадочные сидериты на Озерном месторождении,
 
Таблица
Классификация текстур гидротермально-осадочных руд
и их метаморфизованных аналогов
Процессы
Типы текстур
Седиментация и литификация
Первично-осадочные
Хемогенные
Ритмично-слоистая 2-3-4х-членная,
тонкослоистая, неравномернослоистая, массивная афанитовая, конкреционная, гравитационно-слоистая
Хемогенно-терригенные
Слоистая, косослоистая, градационно-слоистая, седиментационно-брекчиевая, крупноглыбовая и мелкообломочная
Атектонических
деформаций
Смещений просадки, подводно-оползневая, конволютного напластования, мутьевых потоков, волочения
Диагенеза и эпигенеза
Трещин синерезиса, диагенетически-прожилковая, узелковая, деформаций кристаллизационного давления, стилолитовая, конкреционных стяжений,
порфировая
Метаморфизм
Контактово-термальный
Порфиробластическая, пятнистая,
порфирово-слоистая, массивная,
бурундучная
Контактово-метасоматический
Массивная, гнездово-прожилковая,
вкрапленная, субграфическая,
пятнисто-полосчатая
Гидротермальный
Прожилковая, массивная, колломофно-почечная, фестончатая, дендритовая, бурундучная
Дислокационный
(динамометаморфизм)
Струйчатая, полосчатая, плойчатая,
седловидная, гнейсовидная, брекчиевая, пластического течения
Динамо-термальный
Средних
фаций
Полосчатая, реликтово-слоистая,
гнейсовидная, шариковая
Высоких
фаций
Пегматоидная, гнездовая, массивная крупнозернистая, взаимных срастаний
 
 
первично обогащенные цинком, при процессах гидротермально-метасоматического преобразования обедняются этим элементом и, в свою очередь, обогащаются марганцем. При контактовом метаморфизме здесь формируются марганецсодержащие хлорит, хлоритоид и гранаты. За счет перекристаллизации германийсодержащих сфалеритовых руд на Горевском месторождении, очевидно, формируются обогащенные германием хлориты кварц-жильной ассоциации. При процессах метаморфизма происходит расширение минерального состава руд и дифференциация рудного вещества. На таких классических, метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации, месторождениях, как Брокен-Хилл в Австралии, Франклин в США, Лонгбан в Швеции, устанавливаются до сотни и более рудных и нерудных минералов, в то время как на слабометаморфизованных месторождениях вещественный состав руд ограничен относительно небольшим набором минералов.
Таким образом, рудные залежи, в целом, сохраняют свои первичные морфологические очертания вплоть до амфиболитовой фации метаморфизма, но при этом происходят разномасштабные изменения в рисунке и минеральном составе руд с элементами регенерации вещества в пределах первичных контуров. Формирование новых рудных тел сульфидных полиметаллических руд “колчеданного” типа при этом не происходит.
Работа выполнена при поддержке гранта Ведущих научных школ (НШ-1573.2003.5).
 
Литература
  • Дистанов Э. Г., Ковалев К. Р. Текстуры и структуры гидротермально-осадочных колчеданно-полиметаллических руд Озерного месторождения. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1975. 174 с.
  • Дистанов Э. Г., Ковалев К. Р., Тарасова Р. С. и др. Холоднинское колчеданно-полиметаллическое месторождение в докембрии Прибайкалья. Новосибирск: Наука, 1982. 208 с.
  • Жабин А. Г. Текстуры деформации жесткого рудного тела // Геология и геофизика. 1975. № 2. С. 72–85.
  • Ковалев К. Р. Шариковые текстуры в метаморфизованных сульфидных рудах Холоднинского месторождения // Генетическая минералогия и геохимия рудных месторождений Сибири. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1984. С. 86–99.
  • Ковалев К. Р., Бусленко А. И. Гидротермальноосадочный рудогенез и полиметаморфизм руд Озернинского рудного узла. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1992. 214 с.
  • Кузнецов В. В., Пономарев В. Г., Акимцев В. А., Бабкин У. С, Конкин В. Д., Кузнецова Т. П., Сараев С. В. Горевское цинково-свинцовое месторождение // Геология рудных месторождений. 1990. Т. 32. № 5. С. 3–18.
  • Lawrence L. J. Polymetamorphism of the sulphide ores of Broken Hill, N.S.W., Australia // Miner. Deposita. 1973. V. 8. № 3. P. 211–236.
  • Mavrogenes J. A., Macintosh I. W., Ellis D. J. Partial melting of Broken Hill galena-sphalerite ore: experimental studies in the system PbS-FeS-ZnS-(Ag2S) // Econ. Geol., 2001. V. 96. № 1. P. 205–210.
  • Tomkins A. G., Pattison D. R. M. and Zaleski E. The Hemlo Gold Deposit, Ontario; An Example of Melting and Mobilization of a Precious Metal-Sulfosalt Assemblage during Amphibolite Facies Metamorphism and Deformation // Econ. Geol. 2004. V. 99. P. 1063–1084.