Геолого-геохимическая модель Катабукского участка Александринский рудный район, Южный Урал).


Галиакбарова Л. Ф.
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), г. Новочеркасск 
 
Рассмотрены особенности геологического строения Катабукского рудопроявления Александринского рудного района, который находится в пределах Восточно-Магнитогорской палеоостроводужной системы. Рудопроявление приурочено к вулканической постройке, сложенной флюидальными кварц-плагиоклазовыми риолитами александринской толщи D2. Постройка расчленена тектоническим нарушением северо-восточной ориентировки на два блока. Рудная зона локализована в верхней части постройки, залегает субсогласно с вмещающими породами. В восточном блоке известны зоны с вкрапленной и гнездовой минерализацией пирита, халькопирита, сфалерита среди серицитизированных риолитов; в западном блоке выявлены зоны с густовкрапленной галенит-сфалерит-пиритовой и пирит-халькопиритовой минерализацией среди серицитизированных риолитов и мелкие линзы серного колчедана. Рудная зона в этом блоке приурочена к основанию экструзивного купола, который сложен крупнопорфировыми кварц-плагиоклазовыми риолитами.
Основное внимание уделено расшифровке структуры геохимического поля колчеданно-полиметаллического оруденения и выявлению его генетических особенностей. В разрезе рудной зоны проанализировано распределение Cu, Co, Ni, Zn, Pb, Mo, Ga, Ag. Произведен компонентный анализ геолого-геохимических данных. Выяснено, что главный компонент оруденения представлен тесной связью Cu, Zn, Pb, Mo и Ag при отрицательной связи с Co, Ni и Ga. Максимальные значения компонента приурочены к туфам дацитов и плагиоклазовых риолитов. Это обстоятельство связывается с тем, что Cu, Zn, Pb и Mo здесь концентрировались благодаря их пространственной приуроченности к тектоническим нарушениям. Второй компонент установил связь только двух элементов – Zn и Ag. Остальные признаки имеют разобщенный характер распределения.
Результаты анализов показывают, что максимальные значения концентраций признаков приурочены к рудоподводящим каналам (системам трещин) в виде субвулканических интрузий. Разрывные нарушения, сопровождающиеся ореолами метасоматически измененных пород, благоприятны для локализации прожилково-вкрапленного сульфидного оруденения. Указанная зональность объясняется проявлением рециклинга под воздействием периферических магматических очагов.