Е. А. Бажин, Е. Н. Савельева, Д. Е. Савельев
Башкирский государственный университетг. Уфа
 
Геологическое строение и хромитоносность
Ключевской площади (массив Средний Крака, Ю. Урал)
(научный руководитель В. И. Сначёв)
 
Ключевская площадь находится в западной части габбро-гипербазитового массива Средний Крака. Геологическое изучение данной площади началось в 30-е годы ХХ века. В это время было найдено большинство известных рудопроявлений [2ф; 3ф]. В 1960-е гг. на массивах Крака проводилось геологическое картирование масштаба 1 : 50000, и был составлен комплект геологических карт [1ф].
В 1970-е гг. в западной части массива Средний Крака проведены поисково-оценочные работы на бедновкрапленные хромитовые руды [4ф]. Приведенное ниже описание геологического строения и хромитоносности Ключевской площади основано на собственных и перечисленных выше фондовых материалах.
В геологическом строении территории принимают участие породы ультрабазитового и габброидного комплексов. В составе ультрабазитового комплекса преобладают породы ряда гарцбургит-лерцолит с переменными количествами пироксенов: ромбического (10–40 %)
и моноклинного (0–10 %). Дуниты распространены меньше. Во всех породах постоянно присутствуют в акцессорных количествах хромшпинелиды (1–5 %).
Гарцбургиты и лерцолиты обнажаются в скальных гребнях водоразделов. На выветрелой поверхности хорошо выделяются ярко-зеленые клинопироксены и бледно-желтовато-зеленые ортопироксены. Полосчатое распределение пироксенов и хромшпинелидов в гарцбургитах почти всегда согласно с элементами залегания тел дунитов и вкрапленных хромитовых руд (простирание 300–340º, падение субвертикальное). В редких случаях в обнажениях можно наблюдать дуниты в виде маломощных ветвящихся жил в гарцбургитах, иногда срастающихся в небольшие тела. Во всех случаях контакты дунитовых жил субсогласны пироксеновой полосчатости в гарцбургитах. Наиболее насыщена дунитами южная часть дунит-гарцбургитового комплекса. Здесь выделяются несколько обогащенных дунитами полос, в которых присутствуют тела бедновкрапленных руд с мелкозернистой структурой и полосчатой текстурой.
В дунит-гарцбургитовой части с высокими значениями дунитовой составляющей выделяются различные типы разрезов:
  • Для правосаксейского разреза характерно большое количество клинопироксенитовых жил мощностью от 0.01 до 0.3 м, секущих под острым углом жилы хромитового оруденения. Этот тип встречен только в правосаксейской рудной зоне [1].
  • Шатранский тип не содержит пироксенитов, характерен для большинства месторождений и рудопроявлений, например, Шатран, Левый Саксей, Ключевское и др.
К востоку от дунит-гарцбургитового комплекса на дневную поверхность выходит гарцбургитовый комплекс с редкими дунитовыми телами (дунитовая составляющая <10 %). В масштабе всего массива данный комплекс доминирует.
Переход от ультрабазитового к габбровому комплексу постепенный: с востока на запад увеличивается количество и мощность клинопироксенитовых жил (от нескольких см до 0.3 м). На западе происходит усложнение системы жил от однонаправленной (аз. пр. 300–320º) до ортогональной (аз. пр. 300–320º и 200–210º).
В дунитах появляются маломощные клинопироксенитовые жилы, образующие сеть, постепенно сгущающуюся к западу, которые затем переходят в “стратифицированный” разрез, в нижней части которого залегают порфировидные светло-зелёные клинопироксениты. Далее следует чередование средне-мелкозернистых верлитов, рудных пироксенитов, серпентинитов. В верхней части этой “толщи” в трех точках обнаружены маломощные скопления железистых хромитов. Они образуют инъекционные тела и полосы в пироксенитах и верлитах: проявления Западно-Саксейское, Западно-Ключевское и “Логиновское” [2]. Далее следует переход через горнблендиты либо серпентинит-родингитовую (метасоматическую) переходную зону к полосчатому мелкозернистому меланогаббро. В отдельных разрезах удалось установить падение полосчатости на восток под гипербазиты (угол падения 70–80º). Далее в разрезе располагается мелко-среднезернистое габбро, иногда с редкой сульфидной вкрапленностью, затем следуют массивные габбро-диабазы. Завершается разрез крупнозернистыми габбро (до диоритов) с дайками базальтоидов.
Ключевское рудопроявление бедновкрапленных хромитов находится в западной части ультрабазитового комплекса вблизи границы с габброидами. Рудопроявление разведано с поверхности горными выработками по сети 100×50 м, вблизи рудных зон – через 25–12 м, пробурены 12 скважин. Хромитовое оруденение приурочено к дунитам и представлено большим числом пластообразных и линзовидных тел с простиранием 310–330º и крутым, до вертикального, падением, иногда изменяющимся в пределах одного тела с северо-восточного на юго-западное. Выделяются три наиболее крупных рудных зоны – западная, центральная и восточная.
Западная зона располагается в хризотиловых серпентинитах, мощность оруденения достигает 12–15 м. По простиранию она прослежена на 320–350 м. Руды бедные, содержание в отдельных пробах 7.6 % Cr2O3.
Восточная зона по мощности и протяженности сопоставима с западной. Она прослежена до глубины 210 м. При этом мощность на глубине сохраняется. Оруденение представлено струйками, прожилками и цепочками, круто падающими на северо-восток или юго-запад. Содержание Cr2O3 варьирует, достигая в некоторых случаях 6.03 %. Мощность участков с содержанием более 5 % не превышает 1.5 м.
Мощность центральной зоны составляет 15–20 м, по простиранию она прослежена на 1700 м. На севере зона срезана интрузией габбро, южное ее продолжение уходит под аллювиальные отложения ручья Чёрный Ключ. К этой зоне приурочено пластообразное рудное тело мощностью 3–12.5 м. Прослежено оно по простиранию на 1125–1175 м, по падению подсечено скважинами на глубине 103 м. Прогнозные ресурсы составляют 2700 тыс. т при содержании Cr2O3 5.65–6.84 % [4ф].
Месторождение Шатран располагается южнее Ключевского рудопроявления. Оно изучено горными выработками с поверхности и буровыми скважинами на глубину. Все тела приурочены к юго-восточной части Шатранской хромитоносной зоны. Рудовмещающими породами являются дуниты, распространенные на большей части площади месторождения, дунит-гарцбургиты развиты только в восточной части месторождения.
Рудные тела представлены жилами, линзами и пластообразными телами. Мощность сильно варьирует, достигая в отдельных случаях 60 м. По протяженности рудные тела приблизительно одинаковы и составляют 650 м. Рудоносная зона интенсивно разбита тектоническими нарушениями. В ходе маршрутной съемки выяснено, что Шатранская зона минерализации прослеживается на северо-запад
на 900 м. Мощность зоны, в среднем, составляет 10 м. Прогнозные ресурсы вкрапленных хромитов на Шатранском месторождение составляют более 10 млн. тонн.
Таким образом, описанное хромитовое оруденение представлено бедновкрапленными хромитами (6.76–9.33 %) со значительными запасами руд. Эти объекты аналогичны месторождениям Ревдинско-Первомайской группы редковкрапленных хромитовых руд (Средний Урал), для которых институтом “Уралмеханобр” разработана технология обогащения, позволяющая получать хромитовый концентрат с содержанием Cr2O50–58 % при извлекаемости около 70 %. После обогащения в хвостах содержится 2.35 % Cr2O3. Хвосты могут быть использованы в качестве огнеупоров и сырья для химической промышленности.
 
Литература
  • Сначёв В. И., Савельев Д. Е., Рыкус М. В. Петрогеохимические особенности пород и руд массивов Крака. Уфа, 2001. 213 с.
 
Фондовая
  • Клочихин А. В., Радченко В. В., Буряченко А. В. Геологическое строение северной части Зилаирского мегасинклинория и сопредельной территории. Уфа: БТГФ, 1969.
  • Сначев В. И., Ковалев С. Г., Савельев Д. Е. Хромитоносность массивов Крака. БТГФ, Уфа. 2000.
  • Тиховидов С. Ф. Промышленный и сокращенный предварительный геологический отчёт начальника I Хромитовой ГРП Башгеолтреста о геолого-разведочных работах в Кагинском, Башартском и Хамитовском районах республики за 1931 г. Уфа: БТГФ, 1937.
  • Фарафонтьев П. Г. Окончательный отчет о результатах работ Белорецко-Бурзянской хромитовой партии за 1935-36 гг. Уфа: БТГФ, 1937.
  • Шумихин Е. А., Радченко В. В., Фаткуллин Н. А. Отчет о результатах поисково-оценочных работ на известных проявлениях вкрапленных хромитовых руд по объекту “Участок Средний Крака”. Уфа: БТГФ, 1979.