Н. Н. Бабичева
Оренбургский филиал Пермского Горного Института
 
Сравнительная характеристика марганцевых проявлений
кремнисто-карбонатной формации Восточного Оренбуржья
(научный руководитель П. В. Панкратьев)
 
Проведен сравнительный анализ типичного представителя месторождений кремнисто-карбонатной марганценосной формации – Аккермановского и сходных с ним проявлений Восточного Оренбуржья (Новоорской и Куруильской площадей).
Аккермановское месторождение является одним из перспективных марганценосных объектов в Оренбургской области. Оно приурочено к терригенно-карбонатным отложениям нижнего карбона Тубино-Гайской структурно-формационной зоны (СФЗ), залегающим на вулканогенно-осадочной толще улутаусской свиты D2, и принадлежит к марганценосной провинции, относящейся к мелководным кремнистым химическим осадкам турне-визе [2].
Продуктивным горизонтом на Аккермановском месторождении являются глинисто-карбонатно-кремнистые породы белоглинской свиты (С1v2-3), представленные переслаивающимися известково-кремнистыми, спонголитовыми, опоковидными породами, известняками, окремнелыми известняками, заключающими кремнисто-пиролюзитовые, пиролюзитовые, кремнисто-псиломелановые, тодорокитовые, гетит-пиролюзитовые и псиломелан-пиролюзитовые руды. Содержание MnO, в среднем по месторождению, составляет 14 %. Руды представлены двумя типами: оксидными и карбонатными. Мощность пачки кремнистых оксидных руд, в среднем, 4.0 м, карбонатных пород – 27 м. Оксидные руды кремнисто-пиролюзитового и псиломелан-пиролюзитового состава, по Черкасову и др. [1995], образовались вследствие окисления в зоне гипергенеза марганценосных кремнисто-карбонатных первично-осадочных руд.
На месторождении широко развита кора выветривания, мощностью 10–40 м. Наибольшая ее мощность (до 140–170 м) наблюдается в участках проявления марганцовистых кремнисто-карбонатных пород и первичных руд. Именно в этих образованиях залегают богатые окисленные марганцевые руды [3].
Новоорская марганценосная площадь расположена на восточном склоне Южного Урала в приграничной зоне Центрально-Магнитогорской и Ащебутакской СФЗ.
Все рудопроявления здесь находятся в центральной и северной частях площади. Они группируются параллельно контакту средне-верхневизейских и визейско-серпуховских отложений, сложенных известняками, кремнистыми и кремнисто-глинистыми сланцами с линзами известняков, алевролитами и песчаниками. В северной части площади марганцевое оруденение приурочено к терригенно-кремнистым породам, представленным аргиллитами, известняками и песчаниками кизильской свиты (C1v2-s), перекрытыми кремнистыми (опоковидными) породами (“Река Соленая”, Бишкудук, Степное, Каменный Лог). А в центральной части марганцевое оруденение находится в обломках и конкрециях бурого железняка в элювиально-делювиальных высыпках пород кизильской свиты C1ks (Кураилинское I, Кураилинское II, “Бухарсай”, Будамшинское, Джананка). Более высокие концентрации марганца сосредоточены в кремнистых породах (до 38.87 %), тогда как в элювиально-делювиальных высыпках пород кизильской свиты C1ks содержание марганца значительно ниже (2.99 %) [1].
Геологическая обстановка участков с марганцевым оруденением и условия взаимоотношений рудных тел с вмещающими породами дают основание считать, что на этих проявлениях первоначально незначительные концентрации марганца синдиагенетического происхождения преобразовались в оксидные руды в результате инфильтрационных процессов (по Чадову, 1954).
Куруильская марганценосная площадь находится в восточной краевой части Западно-Уральской зоны складчатости – Курагано-Сакмарской СФЗ и, прослеживаясь в меридиональном направлении, ограничивается на севере границей Оренбургской области с Башкортостаном, а на юге – несколько севернее долины р. Урал.
Все известные пункты минерализации сосредоточены в северной части площади (Зиянчуринско-Чеботаревская группа) и отнесены к псиломелан-гидрогетитовому типу марганцевых проявлений. Они связаны с терригенно-карбонатными породами турне-визейского яруса С1t2-v1, представленными кремнистыми сланцами, известняками, известковистыми алевролитами и песчаниками, мергелями, кремнями и кремнистыми яшмовидными породами с преобладанием известняков.
Марганцевое оруденение приурочено к углеродисто-глинистым сланцам, перекрытым кремнисто-карбонатными породами того же возраста, к окремненным (опоковидным) известнякам, залегающим среди вулканогенных пород нижнего карбона, представленных андезитовыми порфиритами, диабазами, ортофирами и различными пирокластами.
На площади выделяются три разновидности марганцевых руд: 1) коренные пластовые бедные марганцево-железо-карбонатные руды; 2) конкреционные руды в аргиллитах; 3) сажистые рыхлые руды в делювиальных отложениях. Небольшие пласты образуют только руды первого типа, а руды второго и третьего типов встречаются спорадически в виде гнезд.
По химическому составу руды относятся к бедным марганцево-железным и кремнисто-карбонатным со средним содержанием марганца 5.0–5.7 %.
Я. Я. Вецлер и А. Н. Тяжева считают происхождение марганцево-железистых руд первично-осадочным. Основанием для этого послужило преобладающее пластовое залегание руд, резкая ограниченность их от вмещающих пород и присутствие мелких марганцевых оолитов в рудах. Вместе с тем, наличие кремнистых образований, а также вулканогенных пород в стратиграфическом разрезе карбоновых отложений может быть признаком отдаленной связи с вулканизмом.
В отличие от Аккермановского месторождения, кремнистые породы здесь проявлены в значительно меньшем объеме, хотя их присутствие позволяет отнести проявления бассейна, расположенного западнее Восточно-Уральского поднятия, к кремнисто-карбонатной марганценосной формации. Учитывая сравнительно слабую изученность проявлений марганца Куруильской и Новоорской площадей, при определенном сходстве рудовмещающих пород с Аккермановским месторождением, можно полагать, что имеются реальные предпосылки для выявления промышленного марганцевого оруденения.
 
Литература
  • Бабичева Н. Н. О марганценосности Новоорской площади // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сборник материалов. Часть 2. Оренбург, 2003.
  • Бетехтин А. Г. Промышленные марганцевые руды СССР, 1946.
  • Контарь Е. С., Савельева К. П. и др. Марганцевые месторождения Урала. Екатеринбург, 1999. 120 с.