Михайлов В. И.
Минералого-геохимическая характеристика бериллов Светлинского пегматитового поля (Челябинская область)


В работе приведены данные по изучению бериллов Светлинского пегматитового жильного поля (Челябинская область). Пегматитовые тела зональны. Бериллы содержатся, как правило, в миароловых полостях, приуроченных, в основном, к зонам альбитизации, окаймляющим кварцевые ядра в гигантозернистом пегматите. Был изучен химический состав и инфракрасные спектры 9 образцов бериллов из миаролитовых полостей и альбититов жил № 1 (три берилла с зеленоватым оттенком и один насыщенный медово-желтый гелиодор) и № 4 (четыре бесцветных и один розоватый морганит). В ассоциации с бериллами установлены кварц, мусковит, в жиле № 4 – лепидолит и сине-зеленый турмалин. В результате проведенных аналитических исследований были получены следующие результаты:
1. Бериллы двух пегматитовых жил различаются по содержанию щелочных компонентов, особенно Li и Cs. Наблюдается тенденция к постепенному снижению щелочных компонентов в ряду:
– медово-желтый берилл жилы № 1 (Cs2O – 0.084 мас. %, Li2O – 0.17 мас. %);
– бесцветный берилл жилы № 4 (Cs2O – 0.93 мас. %, Li2O – 0.55 мас. %);
– розоватый морганит жилы № 4 (Cs2O – 1.4 мас. %, Li2O – 0.61 мас. %).
В этом же ряду возрастает содержание Pb, Cu и Nb и падает содержание Mn, Zn и Ge.
2. В сравнении с бериллами из известных месторождений грейзенового типа Шерловой горы, редкометальных гранитов Орловского месторождения и пегматитов Малханского пегматитового поля изученные бериллы отличаются максимально высокими содержаниями Ca, Na, Nb, Zn и Pb.
3. В разноокрашенных разностях бериллов были определены содержания Fe2O3, MnO и MgO. В медово-желтом берилле наблюдались максимально высокие содержания MnO (150 г/т), Fe2O3 (1 мас. %) и MgO (0.2 мас. %) по сравнению с розовым бериллом: MnO (50 г/т), Fe2O3 (0.1 мас. %) и MgO (0.05 мас. %). Зеленый и бесцветные разновидности бериллов занимают промежуточное положение по содержанию этих компонентов.
4. По данным ИК-спектроскопии бериллы из пегматитовой жилы № 4 определены как Т бериллы, в которых Li замещает Be в бериллийкислородном тетраэдре. Бериллы из пегматитовой жилы № 1 были отнесены к О-бериллам, в которых Li замещает октаэдрический Al. Содержание Li в Т бериллах (до 0.61 мас. % Li2O) в 4 раза выше по сравнению с содержанием в О-бериллах (до 0.17 мас. % Li2O).