Тарасенко К. К.
Железо-марганцевая минерализация в биогермах верхнего сармата (Республика Адыгея).


 Работа основана на материале полевых практик 2004–2005 гг. Верхнеесарматские биогермы представляют собой небольшие пласты и линзы мощностью от 0.6 до 1.3 м. Они приурочены к глинисто-глауконитовому слою, залегающему на отложениях среднего сармата, и перекрыты среднечетвертичными наносами. Биогермы содержат строматолиты и остатки мшанок Mactrafabreana, Mactravitaliana, Cardiumfittoni. В нижней части биогермов, изученных в районе г. Майкоп, развиты железные руды, а в верхних – марганцевые. Общее содержание рудных минералов достигает 60 % с содержанием марганца в рудных обособлениях около 20 %. Предполагается, что формирование минерализации происходило за счет придонного окисления сульфидов и переотложения марганцевых минералов в более верхних горизонтах.
Биогермы сочетаются со слоями туфогенных зеленых и черных полосчатых глин, образование которых связывается с переработкой пепла извержений кислого и щелочного состава в морском бассейне. В районе р. Белой, близ устья р. Курджипс, в глинах были найдены остатки китообразного млекопитающего длиной 4 м. Кости скелета замещены коричневым кремнем, предположительно бактериального происхождения.
В ходе проведенных работ стало ясно, что бактерии могли участвовать в формировании не только железорудных, но и марганцеворудных и кремнистых отложений. Ранее считалось, что марганцевые руды Кавказа имеют хемогенную природу, а источником рудоносных растворов являлись субвулканические тела риолитов и кварцевых порфиров.