Анкушев М. Н.
Псевдоморфозы лимонита по пириту заповедника Аркаим (Южный Урал)


В конце 90-х годов в юго-восточной части заповедника Аркаим В. В. Зайковым при промывке шлихового материала из сухого лога были обнаружены крупные (1–3 см) псевдоморфозы лимонита по пириту. Впоследствии подобные образования фиксировались автором в дайках сиенит-порфиров, расположенных недалеко от места их первоначальной находки. В процессе изучения материала были выделены два морфологических типа псевдоморфоз (кубические и уплощенные формы), а также ступенчатые cростки двух и более кристаллов. Преобладающая текстура псевдоморфоз – колломорфно-крустификационная, значительно реже встречается кокардовая. Псевдоморфозы сложены лимонитом – сложной механической смесью минералов, представленных оксидами и гидрооксидами железа: гетита, в меньшей степени гидрогематита и лепидокрокоита. В псевдоморфозах фиксируется наличие незначительного количества кремнекислоты (кварц, опал) и силикатных минералов (альбит и эпидот). Большинство псевдоморфоз имеют многочисленные поры и разбиты сетью ветвистых микротрещин, заполненных переотложенным веществом. В некоторых из них присутствуют микроскопические включения сульфидов (халькопирит). Преобладающая текстура псевдоморфоз – колломорфно-крустификационная, значительно реже встречается кокардовая.
Псевдоморфозы из даек сиенит-порфиров менее подвержены процессам выветривания. В них, наряду с вышеописанными минералами, присутствуют включения полевого шпата, апатита, магнетита, ильменита, рутила. В последних нередко наблюдаются типичные структуры распада твердого раствора, и образуются минеральные зерна с неправильными расплывчатыми очертаниями. Часть пор псевдоморфоз заполнена баритом и кварцем, в которых иногда в них встречаются выделения халькопирита и пирита размером 5–10 мкм.
Сходные морфологические формы и текстурно-структурные особенности псевдоморфоз, а также их близкий минеральный состав позволяют предположить, что источником псевдоморфоз в делювиальных отложениях сухого лога являются дайки сиенит-порфиров.