Чадченко А. В.
О состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы ОАО «Учалинский ГОК»


Учалинский горно-обогатительный комбинат представляет собой крупное предприятие Республики Башкортостан и Российской Федерации по производству медного, цинкового и пиритного концентратов. Промышленные объекты комбината функционируют на двух административных территориях: в Республике Башкортостан и Челябинской области, где располагаются основные эксплуатируемые и потенциально-резервные месторождения медноколчеданных руд.
Минерально-сырьевой базой комбината являются разрабатываемые Учалинское (Учалинский район Республики Башкортостан), Молодежное, Узельгинское и Талганское (Верхнеуральский район Челябинской области) месторождения медных и медно-цинковых колчеданных руд. Кроме того, ОАО «Учалинский ГОК» с 2005 г. является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи медноколчеданных руд на Камаганском месторождении в черте г. Сибая. На этом объекте в 2005 г. были продолжены работы по реконструкции карьера, и на 2006 г. запланирована добыча руды в объеме 330 тыс. т.
В настоящее время ОАО «Учалинский ГОК» заканчивает реконструкцию обогатительной фабрики, завершает строительство Узельгинского подземного рудника и продолжает строительство Молодежного подземного рудника, годовой производительностью 400 тыс. т для доработки оставшихся от карьерной добычи запасов медноколчеданных руд. Одновременно проводятся работы по доработке запасов законтурных руд на Учалинском карьере, которые позволили в 2005 г. добыть 475.2 тыс. т богатых медно-цинковых руд более дешевым открытым способом.Кроме того, по договору генподряда с ОАО «Хайбуллинская горная компания», на медноколчеданном месторождении «Юбилейное» (Хайбуллинский район) ОАО «Учалинский ГОК» с августа 2004 г. ведет строительство карьера силами Хайбуллинского рудника. На 2006 г. добыча медноколчеданной руды на этом объекте запланирована в объеме 400 тыс.т.
 В 2002 г. специалистами комбината была разработана Программа по развитию рудной базы ОАО «Учалинский ГОК» на длительную перспективу – на период до 2032 г. Согласно этой Программе, отработка Учалинского месторождения должна завершиться в 2022 г., что приведет к прекращению добычи руды на учалинской промплощадке. К этому следует добавить, что после 2025 г. произойдет резкое снижение объемов добычных работ на Узельгинском месторождении в связи с доработкой его запасов и в 2032 г. предприятие должно быть ликвидировано. Поэтому уже сегодня возникает острая необходимость восполнения рудной базы комбината путем строительства новых рудников, в первую очередь, в Учалинском районе.
На территории Учалинского района имеется ряд известных потенциально-резервных медноколчеданных месторождений: Ново-Учалинское, Западно-Озерное и Озерное, которые по суммарным запасам в 1.3 раза превосходят запасы Учалинского месторождения, уступая по качеству руд (особенно по цинку). Их разработка подземным способом на стадии добычи и обогащения по результатам геолого-экономической оценки в условиях рынка, выполненной ВИЭМС в 1997 г., являлась экономически убыточной по причине больших глубин залегания (Ново-Учалинское), низких содержаний полезных компонентов (Западно-Озерное) и малых запасов (Озерное).Однако, в связи с повышением в последние годы мировых цен на цветные и благородные металлы, в 2005 г. группой специалистов ОАО «Учалинский ГОК» были разработаны основные инженерные решения и дана предварительная технико-экономическая оценка промышленной разработки Ново-Учалинского и Озерного месторождений медноколчеданных руд, которая показала экономическую эффективность и целесообразность промышленного освоения этих объектов. В настоящее время Программа по развитию рудной базы ОАО «Учалинский ГОК» на длительную перспективу (до 2077 г.) с учетом вовлечения в отработку Ново-Учалинского и Озерного месторождений.
Практический интерес для ОАО «Учалинский ГОК» представляет и золото-сульфидное месторождение Муртыкты, расположенное в 30 км северо-восточнее г. Учалы. В 2003 г. специалистами комбината выполнен технико-экономический расчет (ТЭР) «Отработка золоторудного месторождения Муртыкты подземным способом», результаты которого показали хорошую экономическую эффективность разработки этого объекта. Комбинатом уже подана предварительная заявка на участие в конкурсе (аукционе) на получение лицензии по этому месторождению.
Имеются перспективы открытия новых месторождений цветных и благородных металлов на территориях Учалинского (Республика Башкортостан) и Верхнеуральского (Челябинская область) районов в зоне деятельности ОАО «Учалинский ГОК». Так, по результатам тематических исследований и поисково-оценочных работ на указанных территориях, проведенных в последние годы Учалинским филиалом ОАО «Башкиргеология», Межозерной ГРП ОАО «Уралцветметразведка» и ГУП «Южуралгеологоразведка», достаточно обоснованные прогнозные ресурсы на медь, цинк и золото выявлены в пределах Учалинско-Верхнеуральской рудоносной зоны.
По перспективным площадям вышеперечисленными геологическими организациями подготовлены проекты поисково-оценочных работ, но они реализуются не в полном объеме, с большими перерывами по причине нерегулярного выделения бюджетных средств.
Заслуживает внимания и проект поисковых работ на медноколчеданные и колчеданно-полиметаллические руды на Ялшанском участке (северная часть Верхнеуральского района), составленный ГУП «Южуралгеологоразведка». Этот проект прошел детальную экспертизу с положительными заключениями рецензентов. Его реализация, приостановленная в 2002 г. по причине отсутствия бюджетного финансирования, была продолжена в 2005 г.
В свою очередь, ОАО «Учалинский ГОК», наряду с проведением эксплуатационной разведки при разработке Учалинского, Узельгинского, Талганского и Молодёжного месторождений, продолжает составление и реализацию проектов оценочных работ на флангах и глубоких горизонтах этих рудных объектов, где имеются достаточно обоснованные перспективы прироста запасов. Также имеются геологические предпосылки прироста запасов на флангах и глубоких горизонтах разрабатываемого Камаганского месторождения (Северо-Сибайское рудопроявление), которые будут проверяться проведением разведочных работ силами СФ ОАО «Учалинский ГОК» и специализированных геологических организаций.
По другим перспективным площадям комбинат будет вкладывать собственные средства на проведение геологоразведочных работ, но в уже предварительно оценённые рудные объекты, как это предусмотрено государственной концепцией развития минерально-сырьевой базы России.
Одновременно комбинатом прорабатываются вопросы проведения исследований с целью возможного внедрения предварительного обогащения (методом рентген-радиометрической сепарации) малосульфидных (вкрапленных и разубоженных) руд. В случае успешного разрешения технологических проблем минерально-сырьевая база предприятия может быть существенно расширена. Тем более что эта технология, внедренная в 2004 г. на Учалинском подземном руднике, показала свою эффективность.
Таким образом, первоочередными задачами по развитию минерально-сырьевой базы ОАО «Учалинский ГОК» на ближайшую перспективу являются:
1.      Корректировка Программы по развитию рудной базы ОАО «Учалинский ГОК» на длительную перспективу с учетом вовлечения в отработку Ново-Учалинского и Озерного медноколчеданных и Муртыктинского золото-сульфидного месторождений при условии получения лицензий на право пользования недрами по этим рудным объектам.
2.      Выполнение экспертной оценки о целесообразности открытой разработки верхних горизонтов Западно-Озерного месторождения медноколчеданных руд.
3.      Разработка и реализация проектов поисково-оценочных работ на глубоких горизонтах и флангах эксплуатируемых месторождений медноколчеданных руд.
4.      Разработка и внедрение мониторинга качества и предварительного обогащения добываемых руд путем установки рудоконтролирующих станций и рентген-радиометрических сепараторов на подземных рудниках комбината.
5.      Пересчет запасов и переоценка их балансовой принадлежности по Учалинскому, Узельгинскому и Молодежному месторождениям медноколчеданных руд в соответствии с рекомендациями ГКЗ МПР РФ (протоколы №№ 73-к от 22.09.1999 г., 101-к и 102-к от 25.02. 2001 г.).