Неволько П. А.
Физико-химические условия формирования золото-сурьмяной минерализации на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа


Енисейский кряж является одним из ведущих золоторудных районов России. Здесь известно около 25 промышленных месторождений золота. Часть из них отработана, часть находится в эксплуатации и разведуется. Ведущими промышленными типами золотого оруденения здесь являются золото-сульфидный (Олимпиадинское, Ведугинское, Боголюбовское), золото-кварцевый (Советское, Васильевское, Эльдорадо и др.) и золото-сурьмяный (Удерейское, Раздольненское).
Эти три типа месторождений относят к производным единых рудно-магматических систем, связанных с метаморфизмом и гранитоидным магматизмом протерозойского возраста [1–4]. Золото-кварцевые месторождения считаютcя наиболее высокотемпературными и глубинными, золото-сурьмяные – низкотемпературными, образующимися в условиях малых глубин. Золото-сульфидные месторождения занимают промежуточное положение. Предполагается, что ряд Au-кварцевых – Au-сульфидных – Au-Sb-месторождений может отвечать вертикальной эндогенной зональности оруденения. Характерно, что сурьмяная минерализация проявлена на всех типах золоторудных месторождений в виде поздней стадии минералообразующего процесса.
Целью работы является обобщение данных по физико-химическим условиям формирования месторождений и выполнение термобарогеохимических исследований в кварце Ведугинского месторождения. Материал был собран во время прохождения производственных практик (2002–2005 гг.) на Ведугинском месторождении в составе разведочной партии ООО ГРК «Амикан». Информация о геологическом строении месторождения приводится по производственному отчету [5].
На Ведугинском золоторудном месторождении в последние годы активно проводятся геологоразведочные работы. Рудные тела приурочены к тектонической зоне субширотного простирания в шарнире линейной антиклинали. Вмещают оруденение кварц-серицит-хлоритовые сланцы, кварциты и кварцевые песчаники верхнего протерозоя. Важным для расшифровки генезиса месторождения является изучение минерального состава, геохимических особенностей руд и физико-химических условий их образования. Это необходимо для сопоставления месторождения с другими типовыми объектами Енисейского кряжа, что позволило бы более обосновано подойти к оценке рудного поля и прогнозу золотого оруденения на глубоких горизонтах.
Особый интерес представляет тот факт, что на Ведугинском, Олимпиадинском и Удерейском месторождениях в разной степени проявлена более поздняя сурьмяная минерализация, образующаяся при низких температурах и накладывающаяся на брекчированные золото-сульфидные руды. На Олимпиадинском месторождении она развита незначительно, на Ведугинском с ней связано около 20 % руд, а на Удерейском месторождении она преобладает. Следует отметить, что на всех трех месторождениях минеральный состав, текстурно-структурные особенности и условия образования сурьмяных руд весьма схожи. В то же время есть и некоторые различия, выражающиеся в том, что на Удерейском месторождении золото является высокопробным и не содержит ртуть, в отличии от золота Ведугинского и Олимпиадинского месторождений, в которых ртуть присутствует в количестве от 1–5 до 9 %.
Удерейское сурьмяное месторождение расположено на сочленении Центрального антиклинория и Ангаро-Питского синклинория. Месторождение приурочено к полосе пологих складок, сложенных филлитизированными глинисто-сланцевыми отложениями удерейской и горбилокской свит верхнего протерозоя, образующие складчатые структуры второго порядка Васильевской синклинали на восточном крыле [1].
Месторождение Олимпиадинское открыто при оценке золотоносности ранее выявленного сурьмяного рудопроявления. Олимпиадинское месторождение располагается в замке и прилегающих участках крыльев Медвежинской антиклинали, в ядре которой выходят породы нижней пачки кварц-слюдистых сланцев. Промышленные золотые руды месторождения (как и рудного поля в целом) образуют стратифицированные залежи, приуроченные к метасоматитам среди пород рудовмещающего горизонта. По данным [2] границы распространения золоторудной минерализации определяются контурами развития мусковит-кварц-карбонатных и кварц-карбонатных метасоматитов, а сурьмяной минерализации – преимущественно последних.
Физико-химические условия рудообразования. Минералогические исследования и изучение флюидных включений в кварце руд Ведугинского месторождения показали, что формирование руд происходило в два этапа. В раннерудный этап происходит отложение двух минеральных ассоциаций: золото-арсенопирит-кварцевая и золото-пирротин-пиритовая. Температуры их формирования соответственно 330–280 °С и 250–230 °С. Концентрация составляла 7–9 мас. % NaCl-эксивалента. В позднерудный этап, после протекания процессов дробления ранних сульфидных жил, происходило отложения золото-антимонит-кварцевой ассоциации при температурах около 170–120 °С. Заметно увеличилась концентрация растворов, до 23 мас. % NaCl-эквивалента. Состав газовой фазы был определен методом газовой хроматографии. В безрудном кварце газовая фаза представлена, в основном, углекислотой, в то время как в рудном, помимо нее, в значительных количествах отмечается метан и азот.
На Олимпиадинском месторождении, по данным [2], температуры отложения ранней золотоносной сульфидной минерализации составили 230–210 °С. На заключительной сурьмяной стадии температуры формирования руд составляли 200–150 °С, а соленость раствора достигала 20–40 мас. % эквивалента NaCl. Формирование ранних дорудных жил метаморфогенного кварца, оценивается по первичным включениям в 450–300 °С. В. Ю. Прокофьевым с соавторами [3], исследовавшими газово-жидкие включения в жильном и прожилковом кварце из рудных зон и за их пределами, установлено, что образование кварца в рудных зонах происходило в диапазоне 450–280 °С. Водно-солевая фаза вторичных включений в этом кварце имела хлоридный натриево-кальцевый состав с соленостью от 1.9 до 28.7 мас. % эквивалента NaCl. В составе газовой фазы включений кварца из рудных зон отмечается присутствие азота, высокие концентрации которого (80–25 мол. %) выявлены и во включениях шеелита [2].
На Удерейском месторождении ранние золото-сульфидные парагенезисы были образованы при температурах 350–200 °С. Включения в кварце этой стадии являются двух- или трехфазными, содержат жидкую СО2, количество которой колеблется от 6 до 60 мас. %. Включения в перекристаллизованном кварце, содержащем антимонит, резко отличаются по составу и температурам гомогенизации. К твердой фазе, присутствующей во включениях, относятся кристаллики галита, которые растворяются при повышении температуры до 140–180 °С, что свидетельствует о концентрациях NaCl в растворах порядка 29.5–31 мас. %. Криометрические исследования показали присутствие в растворе, кроме NaCl, незначительных количеств хлорида Ca, понижающего температуру замерзания эвтектики до – 40–50 °С. В составе газовой фазы включений иногда устанавливается незначительное количество углекислоты. Температура гомогенизации этого типа включений 120–180 °С [1].
   Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ физико-химических условий условий формирования золото-сурьмяной минерализации на месторождениях Енисейского кряжа (табл.). Из полученных данных можно заключить, что рудообразование на месторождениях происходило в два этапа. Более ранний сульфидный этап протекал при более высоких температурах и меньших концентрациях растворов, нежели более поздний сурьмяный. В перерыве между этапами протекали процессы дробления ранее образованных сульфидных руд и частичная их цементация сурьмяными парагенезисами. Вероятно, происходила смена источника рудного вещества. Предполагается, что образование этих трех месторождений связано с едиными магматическими и метаморфическими процессами.
 
Таблица
 
Физико-химические условия формирования золото-сурьмяной минерализации на месторождениях Енисейского кряжа
 
Месторождение
Тгом°С, сульфидная стадия
Тгом°С, сурьмяная стадия
С, мас. %, сульфидная стадия
С, мас. %, сурьмяная стадия
Солевой состав растворов
Состав газовой фазы
Олимпиадинское
[1]
230–210
200–150
11–23
20–40
NaCl, KCl.
CO2, CH4, N2.
Олимпиадинское
[3]
430–140
327–320
3.5–28.7
10.4–11.4
NaCl, СаСl2
CO2, CH4, N2.
Ведугинское
330–230
170–120
7–9
13–23
NaCl
CO2, CH4, N2.
Удерейское
[1]
350–200
180–120
5–7
До 29.5–31
NaCl, СаСl2
CO2
Примечание. Тгом – температуры гомогенизации включений из кварца, С – концентрация растворов включений из кварца.
 
Автор выражает благодарность за помощь в работе А. С. Борисенко, А. А. Боровикову, Н. К. Морцеву, В. А. Акимцеву и Г. И. Шведову. Работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки России РНП.2.1.1.702.
 
Литература
 
1.      Дистанов Э. Г., Оболенский А. А., Кочеткова К. В., Борисенко А. С. Удерейское сурьмяное месторождение в Енисейском кряже. Новосибирск: Наука, 1977. С. 5–32.
2.      Новожилов Ю. И., Гаврилов AM. Золото-сульфидные месторождения в углеродисто-терригенных толщах. Глава 2. Золото-сульфидные месторождения основных промышленных типов. Золото-сульфидно-сурьмяный (ртутно-вольфрам сурьмяный) тип. Месторождение Олимпиадинское. М.: ЦНИГРИ, 1999. 175 с.
3.      Прокофьев В. Ю., Афанасьева З. Б., Иванова Г. Ф., Буарон М. К., Мариньяк Х. Исследование флюидных включений в минералах Олимпиадинского Au-(Sb-W)-месторождения (Енисейский кряж). Геохимия, 1994. № 7. С. 1012–1026.
4.      Сазонов В. Н. Золотопродуктивные метасоматические формации подвижных поясов. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 181 с.
5.      Зуев А. В. Золоторудное месторождение Ведугинское (отчет о результатах геологоразведочных работ с подсчетом запасов окисленных руд и оценкой прогнозных ресурсов категории Рпо состоянию на 01.01.2002 г.). Красноярск, 2002ф.