Овчаров К. А.
О возможности извлечения меди из приотвальных вод медноколчеданных месторождений


В настоящее время на Урале накоплены сотни миллионов тонн отвалов в отходах горнодобывающего производства и обогащения руд. Общее количество металлов, находящихся в виде рассеянных сульфидов в отвалах, сравнимо с их количеством, извлекаемым с промышленными рудами.
Когда породы с непромышленным содержанием меди, цинка и других металлов попадают в отвалы, при соприкосновении с кислородом в присутствии воды начинается процесс сернокислотного разложения сульфидных минералов. Под воздействием серной кислоты, образующейся при окислении сульфидов, происходит растворение и разрушение вмещающих пород, поэтому вода обогащается алюминием, кремнием, кальцием. В сотни раз ускоряют процесс окисления ацидофильные тионовые бактерии, которые выявлены в отвалах колчеданных месторождений Урала. Процесс, подобный происходящему в отвалах, реализован в технологии гидрометаллургического извлечения меди, который уже давно осуществляется на различных горно-рудных предприятиях.
В результате проведенного нами опыта по электролитическому извлечению меди из приотвальных вод была получена тонкая пленка меди на катоде. На основании проведенного опыта можно сделать вывод о принципиальной возможности электролитического извлечения меди из приотвальных вод колчеданных месторождений. Рекомендуется откачиваемую из кислых отстойных прудков (в которые поступает приотвальная вода) воду пускать через установку по сгущению рассола и дальнейшего электролиза; а «очищенную» воду направлять в карьер, где она вновь обогатится медью. Это позволит повысить рентабельность месторождений и снизить экологическую опасность, связанную с окисляющимися в отвалах сульфидами.