Зарицкий П. В.
Сырьевые ресурсы ядерной энергетики Украины


Среди первостепенных проблем человечества особое значение имеет энергетическая. Реальным путем ее решения может быть развитие ядерных электростанций. С 50-х до 90-х гг. на нужды энергетики приходилась малая часть производства урана. Но с 80-х годов в связи со смягчением обстановки в Мире и изменениями в горно-добывающей отрасли добыча урана стала обеспечивать 55–60 % потребности ядерной энергетики. Для покрытия нужд энергетики стали расходовать стратегические запасы урана [1, 2]. Только в Чехии и Китае сбалансированы добыча и потребление, Канада, Австралия, Узбекистан, Казахстан добывают больше, чем потребляют. По прогнозам МАГАТЭ годовая потребность АЭС в урановом сырье к 2050 г. возрастет примерно до 200 тыс. т. Растущие потребности не могут быть удовлетворены без начала отработки не только известных месторождений, но и прогнозируемых новых объектов [1].

На Украине добыча собственного природного урана (500–800 т в год) обеспечивает лишь около 25 % общих потребностей ядерной промышленности, которая составляет на сегодня 2.8 тыс. т урана в год. Причем, Украина принадлежит к ведущим уран-добывающим странам мира, разведанные запасы – урана 30 тыс. т, а прогнозные ресурсы оцениваются в 366 тыс. т [1]. Всего в Украине выявлено 21 урановое месторождение. Основные запасы сосредоточены в Кировоградском уранорудном районе с ресурсами около 200 тыс. т, из которых более половины рассматриваются как рентабельные. В эксплуатации находятся только 2 месторождения. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе в г. Желтые Воды в Днепропетровской области – крупнейшем предприятии такого рода в Европе. Получаемый полупродукт с содержанием урана 30–45 % отправляется в Россию для дальнейшей переработки.
Выделяется шесть основных эпох уранообразования: ранний протерозой (главная), рифей, девон, средний карбон, пермо-триас, мел–палеоген. Промышленное уранообразование связывают с процессами натриевого, в меньшей мере калиевого, метасоматоза, наложенного на гнейсовые комплексы Украинского щита преимущественно 2.0–1.8 млрд лет назад. Кроме традиционных эндогенных имеются и экзогенные – эпигенетические урановые месторождения в осадочном чехле Украинского щита. Себестоимость добычи их ниже, благодаря возможности разработки их методами подземного выщелачивания. К кому же рентабельность их добычи повышается и за счет весомого содержания в них Мо, Re, Se, V, Sc.
Таким образом, урановорудная сырьевая база Украины может не только обеспечить собственные потребности, но и экспорт. Руководство страны сегодня ставит задачу создания своего полного цикла производства ядерного топлива на базе своих ресурсов.
 
Литература
 
1.      Кулиш Е. А., Михайлов В. А. Урановые руды мира. Геология, ресурсы, экономика. Киев, 2004. 277 с.
2.      Недашковский Ю. Высокое напряжение атомной отрасли // Энергетика-2004: итоги года. Экономика, 2005. № 38 (3538). С. 12–13.