Гунченко В. В.
Структурно-морфологические типы рудных тел на Никитовском рудном поле


В работе дана характеристика структурно-морфологических типов рудных тел Никитовского рудного поля, которое расположено в центральной части Донецкого каменноугольного бассейна и приурочено к присводовым участкам Горловской антиклинали. По форме, внутреннему строению, а также структурной позиции относительно крупных деформационных элементов на месторождениях рудного поля выделяются восемь структурно-морфологических типов рудных тел, которые по положению в слоистой осадочной толще среднего карбона разделяются на три группы: согласные, секущие и сложные.
В группу согласных входят пласто-, линзообразные и седловидные рудные зоны. Группа секущих рудных тел представлена жильными формами. Гнезда, рудные столбы, изометричные штокверки и трубообразные залежи крупных продольных и диагональных разломов объединяются в группу сложных рудных тел.
Пластовые рудные тела контролируются ведущими трещинами (послойного скольжения), они распространены на крыльях Горловской антиклинали. Пластообразные рудные тела распространены в месте пересечения крупного продольного разрыва («Секущей») с пластами песчаников. Рудные участки здесь контролируются крупными трещинами, оперяющими «Секущую». Эти трещины образуют пояс вдоль дуги большого круга, пересекаясь с плоскостью разрыва вдоль вектора смещения по разрыву, и представлены несколькими системами скалывания со следующими ориентировками: 1) азимут падения 230–240º, угол падения 40–50º; 2) 340–350º, угол падения 20–30º и 3) азимут падения 270–290º, угол падения 20–30º.
Седловидные залежи приурочены к седловидным полостям отслоения в почве рудоносных песчаников на территории карьеров. Поперечные жилы распространены в своде Горловской антиклинали и на южном крыле приурочены к поперечным трещинам отрыва. Элементы залегания: азимут падения 110–120º, угол падения 80–90º. Диагональные жилы распространены на северном крыле Горловской антиклинали в межкупольных интервалах и приурочены к трещинам с ориентировкой азимут падения 280–290º, угол падения 40–70º.