Греков И. И.
Среднепалеозойская Большекавказская палеоостровная дуга и вулканогенно-осадочное оруденение


Настоящая статья является продолжением начатого в 2005 г. на XI Научной студенческой школе обсуждения условий формирования довизейского вулканизма тектонической зоны Передового хребта Центрального Кавказа [2]. Петрохимический материал, обработанный с использованием диагностических диаграмм AFM, TiO2-SiO2, TiO2-Al2O3 , MnO × 10 – TiO2 – P2O× 10, позволил обновить разработанную в прошлые годы при участии автора [4, 1, 2] Большекавказскую палеоостроводужную модель (рис. 1, 2). Это стало возможным в связи с установленным в тектонической зоне Передового хребта покровного стиля тектоники. Считавшийся ранее единым разрез осадочно-вулканогенных толщ был расчленен на ряд тектонически совмещенных одновозрастных серий (тоханскую, карачаевскую, урупскую, марухскую), разместившихся в Тоханском, Кизилкольском и Марухском тектонических покровах [5]. Каждая из серий характеризуется специфическим парагенезом вулканитов и положением в них колчеданных руд, что сделало возможным выделить в вулканогенных толщах Передового хребта следующие типы разрезов (с севера на юг): Тоханский в Тоханском покрове, Кизилкольский, Даутский, Урупский, Лабинский, Уруштенский в Кизилкольском покрове, и Марухский – в Марухском. Первый тип разреза выделен в обьеме андрюкской и артыкчатской свит одноименной серии, Кизилкольский – кизилкольской свиты карачаевской серии, Марухский – в обьеме карабекской свиты марухской серии, а остальные типы разрезов – в обьеме даутской свиты урупской серии.
Тоханский тип разреза расположен на северном фланге палеоостровной дуги и представлен безрудным кремнисто-терригенно-вулканогенным формационным комплексом (средний и франский ярусы верхнего девона).
Кизилкольский тип разреза характеризуется базальт-андезит-риолитовым парагенезом. Низы разреза представлены преимущественно базальтоидами, верхи – гематитизированными шаровыми лавами с горизонтами кремнисто-гематитовых яшмоидов, глыбовых несортированных конгломератов и туфобрекчий, штоками долеритов, кольцевых и линейных даек различного состава. Известное здесь Худесское месторождение вулканогенно-осадочных руд располагается в верхней половине кизилкольской свиты. В рудной залежи преобладают серно- и медноколчеданные руды [3].
Урупский и Даутский типы разрезов отличаются от предыдущего контрастным риолит-базальтовым парагенезом с отчетливо выраженным двучленным строением вулканической толщи. Ее низы представлены преимущественно толеитовыми базальтоидами (лавы и лавовые брекчии) с телами риолитов и дацитов, верхи – исключительно риолитами, их туфами и лавобрекчиями с телами андезитового состава. Залежи вулканогенно-осадочных руд (Урупское, Власинчихинское и Даутское месторождения) расположены в кровле даутской свиты, где тесно ассоциируют с перекрывающими их яшмами и кремнистыми сланцами. В их составе распространены серно- и медно-колчеданные руды при подчиненной роли медно-цинковых [3].
Лабинский тип разреза характеризуется последовательной сменой в разрезе (снизу вверх) базальтоидов толеитового профиля вулканитами известково-щелочного ряда (андезиты, дациты, туфы среднего и кислого составов) и затем также известково-щелочными базальтоидами с туфами, туфобрекчиями, кремнистыми сланцами и яшмами. Месторождения колчеданных руд (Бескесское и Быковское) залегают внутри вулканогенной толщи в зоне перехода от толеитов к образованиям пестрого состава. В рудных телах преобладают серно- и медно-цинково-колчеданные руды [3].
Уруштенский тип разреза развит в тылу палеоостровной дуги, отличается базальтоидным составом вулканогенной толщи (толеиты) с относительно редкими тонкими прослоями риодацитов. Рудно-минеральные скопления в составе вулканогенной толщи или отсутствуют, или представлены отдельными зонами сульфидной минерализации.
Вулканиты Марухского типа разреза является составной частью офиолитовой триады. Они представлены преимущественно толеитовыми базальтоидами, в которых вулканогенно-осадочные руды не установлены.
В Большекавказской палеоостровной дуге, реконструированной с использованием диагностических диаграмм [2], Марухский тип разреза отвечает тыловому бассейну, Тоханский – фронтальному, а остальные – собственно палеоостровной дуге северной полярности. В ее тыловой части вулканиты урупской серии обнаруживают устойчивый тренд в сторону энсиматической островной дуги толеитового профиля, а карачаевской серии – в сторону энсиалической с известково-щелочным составом вулканитов [2]. Литолого-стратиграфические разработки последних лет [5] показывают, что при кажущейся тождественности и сопоставимости разрезов колчеданоносных вулканогенных толщ палеоостроводужной системы, они отличаются по продолжительности вулканического процесса и возрастному рубежу его прекращения. В Марухском окраинном бассейне вулканизм предположительно прекратился в силуре-раннем девоне (?), в Уруштенском, Лабинском, Даутском и Урупском секторах островной дуги он завершился в эмсе, тогда как в Кизилкольском продолжался и в раннем эйфеле. Вместе с омоложением вулканического процесса по вертикали и в направлении с юго-запада на северо-восток (от тыловой части островной дуги к фронтальной) происходит смена излияний трещинного типа (спрединг) на вулканизм центрального типа (островная дуга) при одновременном омоложение важнейших рудных уровней. Наиболее ранний импульс рудогенеза произошел в Лабинской зоне, затем в Урупской и Даутской, и, наконец, в Кизилкольской. Вместе с этим изменялся и состав колчеданных руд от медно-цинково-колчеданного к медноколчеданному.
В палеоостровной дуге рудные тела тяготеют к тектонизированным зонам сопряжения вулканических палеоподнятий с палеопрогибами. В качестве палеоподнятий (вулканических гряд) выступают продольные Пцицерское, Даут-Урупское и гипотетическое Карачаевское с признаками вулканизма центрального типа. Формирование палеопрогибов связано с деструкцией ложа палеоостровной дуги. Впоследствии они были заполнены вулканическим, вулканокластическим и турбидитовым комплексами нижнего-среднего-верхнего (фран) девона и карбонатно-терригенным материалом верхнего (фамен) девона – нижнего карбона.
Важное место в рудоносности вулканогенных толщ тектонической зоны Передового хребта принадлежит разновозрастным зонам сульфидной минерализации. Они связаны или с синвулканическими флюидами, или с зонами наложенного раннегерцинского тектогенеза и метасоматизма, а также с позднегерцинским магматизмом. В настоящее время они рассматриваются в качестве золоторудных обьектов.
 
Литература
 
1.    Баранов Г. И., Греков И. И., Пруцкий Н. И. Палеогеодинамические обстановки формирования колчеданного оруденения на Северном Кавказе // Новые направления в изучении колчеданных месторождений. Новочеркасск: НГТУ, 1997. С. 7–23.
2.    Греков И. И., Омельченко В. Л. Палеогеодинамика довизейского вулканизма Центрального Кавказа // Металлогения древних и современных океанов-2005. Формирование месторождений в разновозрастных океанических окраинах. Т. 2. Миасс: ИМин УрО РАН, 2005. С 101–105.
3.    Колчеданные месторождения Большого Кавказа. М.: Недра, 1973. 256 с.
4.    Омельченко В. Л., Белов А. А., Греков И. И. Ранне-среднепалеозойский вулканизм Передового хребта и палеотектоническая зональность Большого Кавказа // Геотектоника, 1984. № 5. С. 61–72.
5.    Чегодаев Д. С., Греков И. И., Омельченко В. Л. Региональная стратиграфическая схема девонских отложений Северного Кавказа. Ессентуки, 2000. 86 с.