Батуев Б. Н., Иванов В.Н. , Лазарева Л.И. , Бельтенев В.Е. , Самоваров М.Л.
Гидротермальная активность в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта в районе 13º с.ш.


В результате работ Полярной морской геологической экспедиции совместно с ФГУП «ВНИИОкеанология» в ходе рейсов НИС «Профессор Логачев» (2000–2005 гг.) в западном борту рифтовой долины САХ между 12º54΄ и 13º с. ш. были открыты два гидротермальных рудных поля – Ашадзе-1 (координаты центра 12°58.5’с. ш., 44°51.8’з. д.), Ашадзе-2 (координаты центра 12o59.5´ с. ш., 44o54.4´ з. д.) и рудопроявление Ашадзе-3, расположенное в 1800 м к северу от поля Ашадзе-1 [1, 2].
 Район проявлений гидротермальной деятельности находится в западном борту рифтовой долины САХ в 20 км к северу от трансформного разлома Марафон и характеризуется глубинами океана 2180–4500 м. На уровне вершин бортов рифтовая долина имеет глубину более 2000 м и ширину 25–30 км при ширине днища 2–2.5 км. Поперечный профиль асимметричен: западный борт является «аномальным», его превышение над восточным составляет 600–700 м, склон характеризуется значительной крутизной и сложным строением, обусловленным сочетанием крутых склонов и тектонических ступеней-террас.
В средней части западного борта долины прослеживается обширная («верхняя») терраса шириной 2–4 км и протяженностью более 30 км с глубинами от 3100 до 4100 м. В подножье борта также выделяется узкая ступень («нижняя» терраса), которая фрагментарно прослеживается вдоль склона и сочленяется с вышележащей террасой линейно ориентированным склоном крутизной в среднем 35º. «Нижняя» терраса, расположенная на глубинах 4100–4300 м, в отличие от «верхней», представляет собой узкую тектоническую ступень шириной до 1500 м и протяженностью 6.5 км. С днищем долины она сопряжена пологим склоном с превышением около 150–200 м. В пределах «нижней» террасы локализованы поле Ашадзе-1 и рудопроявление Ашадзе-3, тогда как к «верхней» террасе приурочено гидротермальное поле Ашадзе-2. Тектонические нарушения представлены группой разрывов субмеридиональной и субширотной ориентировки. «Краевой» разлом прослеживается вдоль крутого склона, сочленяющего «верхнюю» и «нижнюю» террасы, и охватывает зону шириной от 1 до 1.5 км. Практически вся «нижняя» терраса находится в этой зоне. Крупный разлом предполагается по тыловому шву «верхней» террасы, что фиксируется сменой различных комплексов горных пород. Субширотные тектонические нарушения фиксируются уступами, аномальными изгибами изобат, сменой различных комплексов пород. По интенсивности тектонических деформаций выделяется субширотная зона с мелкоглыбовой структурой, которая является, по-видимому, зоной повышенной проницаемости. Гидротермальные поля Ашадзе-1, Ашадзе-2 и рудопроявление Ашадзе-3 находятся в узлах пересечения вдоль осевых разломов с субширотной зоной интенсивных тектонических деформаций.
В геологическом строении района участвуют интенсивно дислоцированные вулканические и глубинные породы, характеризующие весь разрез океанской коры – от мантийных реститовых перидотитов и различных габброидов до базальтов. Доминируют породы верхнемантийного и нижнекорового комплексов, представленные ультрабазитами с характерными структурами твердопластических деформаций и различными габброидами. Среди габброидов наиболее широко распространены габбро и габбро-нориты, нередко встречаются оливиновое и титано-магнетитовое габбро. Породы этого комплекса слагают «нижнюю» террасу, крутой склон тыловой части этой террасы, а также выходят на поверхность дна в северной части «верхней» террасы, где, по-видимому, расположен свод блока глубинных пород на батиметрическом минимуме 3060 м.
Базальты представлены афировыми, оливин-порфировыми, оливин-плагиоклаз-порфировыми разновидностями. Они развиты в днище рифтовой долины, а также слагают поверхность южной части «верхней» террасы. В зоне разлома тылового шва «верхней» террасы подняты базальты, метаморфизованные в условиях зеленосланцевой фации. Изучение комплекса магматических пород позволяет предположить, что базальты и породы габбро-перидотитового комплекса, возможно, представляют тектонически нарушенный разрез океанической коры, сформированный по-видимому, за счет косых перемещений коровых и мантийных блоков по базальному срыву, так называемому «detachment fault».
Наиболее изученными являются сульфидные руды гидротермального поля Ашадзе-1, которое простирается в субширотном направлении на пологом склоне возвышенности на глубинах 4100–4200 м и локализовано в породах габбро-перидотитового комплекса. Общая площадь рудного поля составляет порядка 94000 м2. В его пределах установлено 3 рудных тела размером 100 × 50 м, 200 × 75 м и 30 × 25 м.
Основание сульфидных построек слагают массивные руды, их верхняя часть увенчана трубами высотой 12–30 см и диаметром основания 3–17 см. Трубы характеризуются зональным строением и полыми или запечатанными каналами. Основными сульфидными минералами, слагающими массивные руды и трубы «черных курильщиков» являются сфалерит, пирротин, пирит, марказит, изокубанит, халькопирит, борнит и халькозин. В незначительных количествах встречены галенит, вюртцит, магнетит, атакамит, мельниковит, акантит и самородное золото. Нерудная составляющая представлена опалом, арагонитом, баритом и кварцем. Руды чрезвычайно изменчивы по составу. Различные количественные соотношения рудных минералов образуют сфалерит-пирротин-изокубанитовые, халькопирит-борнит-халькозиновые, сфалерит-пиритовые, сфалеритовые, изокубанит-сфалеритовые, изокубанит-пиритовые и пиритовые минеральные типы.
Специфической чертой руд поля Ашадзе-1 является отсутствие явно выраженной медной специализации руд, характерной для гидротермальных полей на породах ультраосновного состава. Средние концентрации основных металлов в рудах составляют (%): Cu – 11.42, Zn – 20.27, Fe – 28.30. Эта особенность отличает эти руды от изученных нами ранее, где, как правило, медная, цинковая или железистая специализация руд дифференцирована в зависимости от морфоструктурной позиции полей и состава подстилающего субстрата. Среднее содержание золота высокое – 3.29 г/т при разбросе от 0.06 до 12.3 г/т. Однако содержания золота ниже, чем в рудах полей, локализованных на ультраосновных породах (поля Логачев-1 и 2, 24º30′ с. ш.) [3]. Среднее содержание серебра тоже высокое – 82 г/т при разбросе от 2 до 520 г/т, в единичной пробе – 1720 г/т. Такие содержания серебра типичны для рудных полей, где субстратом являются базальты (Снейк-Пит, ТАГ, Лаки-Страйк) [3]. Отмечается дифференциация элементов в различных морфологических разновидностях. Трубы «черных курильщиков» обогащены Cu, Zn, Pb, Co, Ni, Cd, Mg, Ag, Au, Ba и Sb; массивные же руды отличаются более высокими концентрациями Fe и S. Для медного типа руд халькопирит-халькозин-борнитового состава характерно накопление (среднее) Co (0.35 %), Ni (0.15 %), Au (5.12 г/т), для цинкового – обогащение Pb (0.1 %), Cd (587 г/т), Sb (72.74 г/т), Ag (228.52 г/т), серноколчеданный тип руд отличается низкими концентрациями рудных элементов и повышенными – Ca (1.01 %) и Si (0.57 %).
В результате микрозондовых исследований в рудах были обнаружены тонкодисперсные фазы самородного золота и сульфида серебра – акантита (Ag2S). Благороднометальная минерализация, в основном, приурочена к порам и микрополостям сульфидных минералов, которые благоприятны для их осаждения.
Результаты последних исследований предполагают, что геохимические и минералогические особенности гидротермальных систем СОХ зависят от типа разреза океанической коры, в пределах которого они функционируют. Установленная сложность разреза предполагает присутствие в зонах циркуляции глубинных флюидов, проходящих через базальты, и как следствие этого, обогащение руд цинком и серебром.
 
Литература
 
1.      Бельтенев В. Е., Нещеретов А. В., Иванов В. Н. и др. Новое гидротермальное рудное поле в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта // Докл. РАН, 2004. Т. 397. № 1. С. 1–5.
2.      Beltenev V., Ivanov V., Shagin A. et al. New hydrothermal sites at 13°N, MAR // InterRidge News, 2005. Vol. 14. P. 14–15.
3.      Лазарева Л. И., Ашадзе А. М. и др. Закономерности концентраций и формы нахождения золота и серебра в сульфидных рудах постройки «Мир» и рудного поля «Полярное» // Вопросы геохимии и тиипоморфизм минералов. Вып 5. Изд-во С-Пб. Университета, 1998. С. 93–105.