Ковальский А.М., Котельников А.Р., Ковальская Т.Н.
Экспериментальное моделирование минералогенеза Тикшеозерского массива (Северная Карелия)


Экспериментальное моделирование минералогенеза Тикшеозерского массива (Северная Карелия)
 
Ковальский А.М., Котельников А.Р., Ковальская Т.Н.
Институт экспериментальной минералогии РАН, kovalsky@iem.ac.ru
 
 
Тикшеозерский массив относят к формации ультраосновных щелочных массивов с карбонатитами, однако он расположен южнее основного скопления ультращелочных массивов с карбонатитами в приполярной части Северной Карелии, к югу от города Кандалакша [2]. В отличие от широко известных массивов щелочного типа с карбонатитами каледонско-герцинского периода (Хибинская группа, Ковдорский массив и др.), Тикшеозерский массив относится к наиболее раннему протерозойскому субплатформенному комплексу на территории Фенноскандинавского щита [5]. Литературные данные указывают на оценки возраста массива в интервале 1.8-1.9 млрд. лет, что резко отличается от других щелочно-карбонатитовых комплексов Карело-Кольской провинции, возраст которых оценен как среднепалеозойский [1].
            В ходе работы с каменным материалом Тикшеозерского массива нам удалось исследовать породы как из естественных обнажений, расчисток и канав, так и из керна ряда скважин, пробуренных в различных местах массива. Изучение пород массива показало, что он сложен тремя группами пород: (1) ультраосновные породы (пироксениты ± оливиниты); (2) щелочные породы (сиениты, ийолит-уртиты); (3) карбонатиты.
            Все породы массива сильно изменены. Оливиниты массива серпентинизированы, все пироксениты в той или иной мере карбонатизированы и амфиболизированы. Наличие в пироксенитах большого количества карбонатов, как заполняющих трещины, так и образующих самостоятельные зерна и агрегаты среди зерен пироксенов, свидетельствует об активной карбонатизации пород либо в ходе внедрения карбонатитового расплава, либо при последующей перекристаллизации карбонатов на постмагматическом этапе [4].
            Для оценки температур формирования пород Тикшеозерского массива были выделены минеральные парагенетические ассоциации – клинопироксен + амфибол; амфибол + флогопит, клинопироксен + флогопит. Определение температур проводилось с применением минеральных геотермометров [3].
            Температуры формирования пироксенитов Тикшеозерского массива с применением Cpx-Amf, Bi-Amf и Px-Bi геотермометров оценены в интервале 710-980°С. Оценка температуры формирования сильно измененных (с новообразованным содалитом, натролитом, канкринитом и карбонатом) пироксенитов по реликтовым ассоциациям минералов дает чуть более высокие значения 870-1050°С.  Определение температуры с применением двухкарбонатного геотермометра в данных породах затруднено, но однозначно свидетельствует о формировании парагенезиса при температурах менее 450°С. Обнаруженные в ряде образцов содалит, канкринит, натролит свидетельствуют о существенном гидротермальном изменении пород.
            Как видно из полученных нами результатов, массив претерпел серьезные изменения в ходе своей эволюции, поэтому для обоснования данных минеральной геотермометрии было принято решение об экспериментальном моделировании его минералогенеза.
            Для осуществления этой задачи предпринята попытка синтеза минералов в системе диопсид-геденбергит – аннит с избыточным содержанием натрия. Опыты проводились по ампульной методике в гидротермальных условиях при температурах 650 и 750°С и давлении 1.5 кбар в течение 32 и 27 суток соответственно. В качестве экспериментальных использовались гидротермальные установки с внешним нагревом и холодным затвором. Точность контроля и регулировки температуры составила 5°С, давления – 50 бар. В качестве исходных компонентов в этих сериях опытов использованы смеси гелей диопсида, геденбергита и аннита. Для введения в систему натрия был использован гель, отвечающий стехиометрии натриевого аналога флогопита. В качестве буферной смеси применялась ассоциация железо-вюстит. Смеси стартовых материалов перемешивались в механической мешалке, после чего размещалась внутри золотой ампулы. Платиновая ампула с буферной смесью размещалась в центральной части золотой ампулы и засыпалась со всех сторон стартовой смесью. Перед завариванием в золотую ампулу добавлялось 10 вес.% дистиллированной воды.
            Твердые продукты опытов исследованы микрозондовым методом и представляют собой смеси клинопироксенов системы Di-Hed-Aeg и щелочные амфиболы. В продуктах опытов 5778-5781, проведенных при 650°С пироксены представлены Aeg4-12Di38-85Hed10-58 (рис. 1), а амфиболы представлены минералами системы рихтерит-катафорит-паргасит-эденит (рис. 2).В результате опытов были синтезированы пироксены, сильно отличающиеся по составам, а в одном опыте были получены две пары пироксенов (Aeg5Di45Hed50 и Aeg4Di75Hed21) и амфиболов (существенно щелочной и существенно кальциевый).
            Пироксены в продуктах более высокотемпературных опытов 5757-5759, проведенных при 750°С представлены Aeg7-8Di75-83Hed9-18, а амфиболы представлены более щелочными (чем в опытах при 650°С) разностями системы рихтерит-катафорит-глаукофан.
            Таким образом в опытах при 750°С были получены пироксены близких составов с небольшими вариациями соотношения Ca/Mg и одинаковым содержанием эгиринового минала. Эти пироксены по своим составам очень близки пироксенам пород Тикшеозерского массива. Однако, амфиболы Тикшеозерского массива представлены существенно более кальциевыми разностями, чем синтезированные при 750°С в парагенезисе с клинопироксенами. На основании этого можно предположить, что природные амфиболы, встреченные в породах вместе с пироксеном, либо не являются парагенетическими с пироксенами, либо были изменены (с увеличением содержания Ca) в течение эволюции массива, возможно в ходе карбонатизации. В пользу второго предположения указывает наличие во всех перечисленных породах вместе с пироксеном и амфиболом и кальцита.
 
   Работа выполнена при поддержке РФФИ, гранты №№ 04-05-64649, 06-05-64904, грантов Президента Российской Федерации МК-2948.2006.5, МК-3499.2006.5 и Фонда содействия отечественной науке.
 
Литература
1.  Кухаренко А.А., Орлова М.П., Багдасаров Э.А. Щелочные габброиды Карелии. Л.: ЛГУ, 1969, 184с.
2. Металлогения магматических комплексов внутриплитовых геодинамических обстановок. М.: ГЕОС, 2001, 640 с.
3. Перчук Л.Л., Рябчиков И.Д. Фазовое соответствие в минеральных системах. М.: Недра, 1976, 287с.
4. Середкин М.В., Зотов И.А., Карчевский П.И. Минералогические типы кальцитовых карбонатитов Ковдорского массива на Кольском полуострове и их генетическая интерпретация // Докл. РАН. 2002. Т. 383. № 4. С.532-536.
5. A.A. Arzamastsev et al. Morphology and internal structure of the Kola Alkalineintrusions, NE Fennoscandian Shield: 3D density modelling and geological implications // Journal of Asian Earth Sciences 216 18 (2000), рр. 213-228.

 

 
 
Подрисуночные подписи:
 
Рис. 1. Составы клинопироксенов, синтезированных в опытах по моделированию минералогенеза Тикшеозерского массива.
 
Рис. 2. Составы амфиболов, синтезированных в опытах по моделированию минералогенеза Тикшеозерского массива.