Дубинина Е. В., Вализер П. М.
Минералы скаполитсодержащих пород Ильменогорского комплекса


Минералы скаполитсодержащих пород Ильменогорского комплекса
 
Е. В. Дубинина, П. М. Вализер
Ильменский государственный заповедник им. В. И. Ленина УрО РАН
helenkol@ilmeny.ac.ruvalizer@ilmeny.ac.ru
 
Скаполитсодержащие породы в ильменогорском комплексе приурочены к зонам тектонических контактов метаморфических образований и массивов гранитогнейсовых-гранитных, миаскитовых, ультраосновных и основных пород. Они представлены отдельными прослойками, прожилками, линзами или зонами протяженностью до нескольких сотен метров и мощностью от десятков сантиметров до первых метров.
Скаполитсодержащие породы в Ильменогорском комплексе являются среднетемпературными метасоматит-бластомилонитами, о чем свидетельствует их текстурно-структурные особенности в комплексе, термодинамические (650–336°С и 1–5 кбар) параметры и флюидный режим процесса скаполитизации. По времени проявления процесс скаполитизации может быть соотнесен с образованием корундовых пегматитов (180–220 млн. лет), то есть скаполитовые породы образованы в результате поздних метасоматических процессов формирования ильменогорского комплекса [3].
Аналогичный процесс скаполитизации (с мейонитовой составляющей 78–86 %) широко проявлен в пределах Чернорудской зоны Приольхонья, Зап. Прибайкалье. Зона сложена основными кристаллосланцами, кварцитами, мраморами, метаультрабазитами и незначительно развитыми мигматитами и гранитоидами. Миццонит-мейониты развиты на контакте алюмосиликатных пород основного состава и кальцитовых мраморов на о-вах Баракчан и Земогай в Малом море. Породы данной зоны метаморфизованы в условиях гранулитовой и верхов амфиболитовой фации метаморфизма [5].
При изучении процесса скаполитизации основных пород в ильменогорском комплексе: амфиболиты – амфибол-плагиоклаз-пироксеновые – амфибол-пироксен-плагиоклаз-скаполит-эпидотовые и пироксен-гранат-скаполит-плагиоклазовые породы – пироксен-скаполитовые породы, а именно их структурного положения, петрографического и минералогического состава пород, особенностей состава, зональности и структуры минералов выявлено, что происходит изменение химического и минерального состава пород и изменение состава «сквозных» минералов – плагиоклаза и амфибола. Новообразованные минералы представлены: диопсидом, гранатом и скаполитом. Второстепенные и редкие – эпидотом, гиалофаном и другими минералами.
Скаполит является главным минералом скаполитсодержащих пород. В амфиболитах скаполит представлен миццонитом (Ме63-65), он замещает плагиоклаз № 35–40 и находится в парагенезисе с пироксеном (салитом и диопсидом) [4]. В переходных разностях скаполит по мейонитовой компоненте (78–86 %) соответствует ряду миццонит-мейонит, находится в минеральной ассоциации с пироксеном, плагиоклазом, гранатом, эпидотом и гиалофаном. Отмечается скаполит с высоким (0.35–0.44 форм. ед.) содержанием натрия и колебаниями содержаний хлора (0.43–0.64 мас. %) и серы (1.47–1.64 мас. %); в пироксен-скаполитовых породах содержание хлора 0.61 мас. % и серы 0.58 мас. %. Для скаполитов такое количество хлора является повышенным, а серы – пониженным. ИК-спектры скаполитов характеризуются полосами поглащения 1200, 1020 см-1. Рентгеноструктурный анализ показал характерные для мейонита межплоскостные расстояния 3.030–3.457 Å.
Обычно высокосернистые природные скаполиты – малохлористые, то есть сера (SO4) занимает в структуре скаполита место хлора. Такие мейониты, наряду с миццонитами, отмечены в ксенолитах гранатовых гранулитов из оливиновых нефелинитов Мак-Брайда (пров. Квисленд, Австралия) в ассоциации с пироксеном, гранатом и плагиоклазом; в двупироксеновых гранулитах (трубки Делегат и Бингара, Вост. Австралия) в равновесии с плагиоклазом. Богатые сульфатной составляющей миццонит-мейониты являются стабильными первичными минералами гранат-пироксен-роговообманково-скаполитовых гнейсов района Мампонг и Шай-Хилл (Гана). Минералы этой ассоциации (кальцийсодержащий пироп-альмандин, омфацит, рутил) характерны для гранулитовой и эклогитовой фаций регионального метаморфизма. Скаполит гранат-пироксен-роговообманково-скаполитовых гнейсов образовался в условиях, переходных от амфиболитовой к эклогитовой фации метаморфизма, за счет реакций с ранее существовавшими минералами, содержащими сульфидную серу и углекислоту, при высокой температуре и интенсивном ориентированном давлении [3].
Пироксен по химическому составу изамфиболитов амфибол-плагиоклаз-пироксеновых – амфибол-пироксен-плагиоклаз-скаполит-эпидотовых и пироксен-гранат-скаполит-плагиоклазовых – пироксен-скаполитовых пород отвечает диопсиду, различается по форме кристаллов. В амфибол-плагиоклаз-пироксеновых породах пироксен представлен короткопризматическими кристаллами и в срастании с амфиболом, характеризуется колебаниями содержаний: кремния (1.88–1.96 форм. ед.), кальция (0.84–0.92 форм. ед.), алюминия (0.08–0.16 форм. ед.), натрия (0.07–0.16 форм. ед.) и железистости (28–36 %). В кристаллах диопсида регистрируется увеличение содержания алюминия и натрия при уменьшении содержания кальция от центра к периферии. В плагиоклаз-пироксен-амфибол-эпидот-скаполитовых разностях отмечены крупные зерна, размером 0.6-0.8 см в лейкократовых и более мелкие (до 0.1 мм) в меланократовых полосах. На границе с кристаллами амфибола кристаллы пироксена имеют неровные, «рваные» очертания зерен. Для его состава характерно невысокое содержание натрия (< 0.05 форм. ед.), колебание содержания кремнезема (1.92–2.00 форм. ед.), алюминия (0.07–0.17 форм. ед.) и железистости (F = 38 %). Пироксен в пироксен-гранат-скаполит-плагиоклазовых породах имеет короткостолбчатые призматические кристаллы, граничит с округлыми зернами плагиоклаза и скаполита, имеет высокую железистость (F = 44–60 %) и повышенное (3.1 мас. %) содержание марганца. В кристаллах пироксена наблюдаются включения мелких зерен граната. Для пироксен-скаполитовых пород характерен низкожелезистый (F = 38 %) диопсид с содержанием кальция около 1 форм. ед. и отсутствием натрия.
Диопсид из пород (амфиболитов, амфибол-плагиоклазовых, пироксен-скаполитовых и других пироксенсодержащих пород) ильменогорского комплекса аналогичен по составу метасоматическому клинопироксену, встреченному в двупироксеновых кристаллосланцах с биотитом, эндербитах с амфиболом и гранатовых и плагиоклазовых амфиболитах тараташского комплекса.
Гранат в скаполитсодержащих породах представлен четырьмя минеральными видами «Mn»-Са-альмандином, альмандин-гроссуляром, «Mn»-альмандин-гроссуляром и Mn-альмандин-гроссуляром, с  вариацией компонентного состава (мол. %): пиропового до 5, альмандинового – от 22 до 35, спессартинового до 19, кальциевого – от 54 до 75. Гранаты в амфибол-гранат-плагиоклазовых породах отвечают «Mn»-Са-альмандину (Py17.8Alm46.3Sp9.3Ca-comp21.1), неоднородны, по содержанию пиропового, альмандинового и кальциевого компонентов являются реликтовыми. Гранаты в амфибол-гранат-пироксен-плагиоклазовой породе представлены минеральными видами: «Mn»-альмандин-гроссулярами (Py1.2Alm30.1Sp5.6Ca-comp63.2) и Mn-альмандин-гроссулярами (Py0.9Alm25.4Sp11.7Ca-comp61.4). В кристаллах «Mn»-альмандин-гроссуляра регистрируется регрессивная зональность, выраженная в увеличении количества марганца от центра (3.1 мол. %) к краю (5.8 мол. %) зерна, при уменьшении железа. Mn-альмандин-гроссуляр характеризуется прогрессивной зональностью, выраженной в убывании содержания марганца от центра (11.2 мол. %) к краю (9.6 мол. %) зерна. Более высоким содержанием (2.6 мол. %) магния. Гранаты в гранат-пироксеновой породе представлены двумя разновидностями: Mn-альмандин-гроссулярами (Py0.6Alm21.9Sp13.6Ca-comp63.9) и альмандин-гроссулярами (Py2.4Alm27.1Sp0.8Ca-comp69.8). Mn-альмандин-гроссуляр имеет прогрессивную зональность по марганцу, при незначительной вариации остальных компонентов. Альмандин-гроссуляр характеризуется регрессивной зональностью по магнию, при увеличении содержания кальциевой компоненты от центра (60.6 мол. %) зерна к краю (65.3 мол. %).
Железо-кальциевые гранаты необычны по химическому составу и редко встречаемы. Гранаты спессартин-альмандин-гроссулярового состава и прогрессивной зональностью (с – Alm32.0Sp22.0Ca-comp43.0, i – Alm46.0-51.0Sp7.0-10.0Ca-comp40.0, r – Alm42.0Ca-comp53.0) определены в гранитоидах, инъекционных мигматитах и двуслюдяных плагиогранито-гнейсах Свободненского массива на Приполярном Урале [2]. Близкого состава марганецсодержащие альмандин-гроссуляры и гроссуляр-альмандины характерны для пород меланжа верхней серии максютовского комплекса на Южном Урале: марганецсодержащие альмандин-гроссуляры (с – Py3.4Alm44.8Sp6.8Ca-comp46.4, r – Py4.4Alm42.1Sp7.3Ca-comp46.1) из гранат-клиноцоизит-фенгит-хлоритовых пород, марганецсодержащие гроссуляр-альмандины – альмандин-гроссуляры (с – Py3.4Alm58.5Sp4.0Ca-comp34.1, r – Py3.1Alm40.9Sp7.5Ca-comp48.5) из гранат-хлоритовых пород и альмандин-гроссуляры (Alm35.1Sp1.8Ca-comp63.1) из гранат-пумпеллитовых пород [1].
Плагиоклаз присутствует во всех типах пород от амфиболитов до пироксен-скаполитовых. Для его состава характерно увеличение основности от олигоклаза до лабрадора. В амфиболитах плагиоклаз соответствует олигоклазу № 19; в амфибол-плагиоклаз-пироксеновых породах характеризуется колебаниями анортитовой составляющей от 20 до 30 %, содержит включения магнетита; в плагиоклаз-пироксен-амфибол-эпидот-скаполитовых разностях отвечает андезину (№ 30–37) с включениями кристаллов апатита, сфена и магнетита; в пироксен-гранат-скаполит-плагиоклазовых породах зерна плагиоклаза по составу представлены несколькими разностями: олигоклазом (№ 22–25), андезином (№ 42–44), лабрадором (№ 58–67); в пироксен-скаполитовых породах он отвечает олигоклазу (№ 20) с небольшим количеством включений зерен кальцита, развивается совместно с пироксеном.
В амфиболитах «первичный» амфибол по составу отвечает калиевому гастингситу: Si4+ = 5.80–6.03 форм. ед., (Na+K)A = 0.63–1.00 форм. ед., K = 0.45–0.49 форм. ед., F (железистость)[1] = 62–65 %. Кристаллы гастингсита неоднородны по составу, регистрируется уменьшение содержания натрия и кальция и увеличение кремнезема от центра к периферии зерна. В амфибол-плагиоклаз-пироксеновых породах амфибол соответствует минеральным видам серий гастингсит–паргасита и горнблендита: магнезиогастингсит–гастингситу: Si4+ = 5.99–6.05 форм. ед., Ca = 1.82–1.94 форм. ед., (Na+К)А = 0.54–0.67 форм. ед., К= 0.36–0.41 форм. ед., F = 53–68%; горнблендит-гастингситу (здесь и далее по тексту: с – центр зерна, r – край зерна): с – Si4+ = 6.92 форм. ед., Ca = 1.82 форм. ед., (Na+К)А = 0.19 форм. ед., К = 0.18 форм. ед., F = 55 %; r – Si4+ = 5.88 форм. ед., Ca = 1.86 форм. ед., (Na+К)А = 0.64 форм. ед., К = 0.37 форм. ед., F = 80 % и горнблендиту: Si4+ = 6.38–6.87 форм. ед., Ca = 1.67–1.76 форм. ед., К = 0.08 форм. ед., F = 45 %. В интенсивно скаполитизированных породах (плагиоклаз-пироксен-амфибол-эпидот-скаполитовых разностях) амфибол по составу отвечает магнезиогастингситу: Si4+ = 5.80–5.90 форм. ед., Ca = 1.81–1.86 форм. ед., (Na+К)А = 0.60–0.85 форм. ед., К = 0.22–0.24 форм. ед., F = 47 % и гастингситу (Si4+ = 6.00–6.27 форм. ед., Ca = 1.76–1.87 форм. ед., (Na+К)А = 0.42–0.82 форм. ед., К = 0.29–0.33 форм. ед., F = 62–64 %; с высоким (0.53–0.77 форм. ед.) содержанием натрия.
 Эпидот (F = 35–36 %) является вторичным минералом, продуктом замещения полевых шпатов (олигоклаза, лабрадора).
Гиалофан определен в амфибол-плагиоклаз-пироксен-гранат-скаполитовой породе и представлен очень мелкими округлыми или удлиненными в виде вростков в скаполите зернами. Химический состав гиалофана характеризуется вариацией содержания алюминия (18.16–21.31 %), кальция (1.24–2.24 %), калия (1.79–2.80 %) и бария (16.62–20.14 %).
Гиалофаны встречаются в ассоциации с марганцевыми или железо-марганцевыми породами. Классическим месторождением ги­алофана с содержанием ВаО 7-12 % в ассоциации с цельзианом является марганцевая шахта Якобсберг, Вермланд, Швеция. Гиало­фан с 10-12 % ВаО описан из шахты Сьёгруван, Вестманланд, Шве­ция и с 5.6-12.0 % ВаО – в Лонгбан, Шве­ция В Слюдянском районе, Южн. Прибайкалье, гиалофаны характерны для одного из типов магнезиальных скарнов – «флогопитоносных лестничных жил», секущих кристаллические сланцы и залега­ющие в них гранит-пегматиты, контактовые метасоматиты и эндоскарны, в ассоциации с апатитом, скаполитом и паргаситом. В метаморфогенных образованиях и пегматитах Украинского щита гиалофаны с 5.49 и 18.27 % ВаОнайдены в ассоциации с цельзианом. Установлен гиалофан и в кварцевых жилах, секущих палеозойские серицитовые, хлоритовые и амфиболитовые сланцы Заградского потока в Бусовиче, Босния, его состав здесь не сильно варьирует: 17.02 и 18.31 % ВаО и 19.01 % ВаО.
 
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ-Урал (проекты № 04-05-96069 и № 04-07-96013).
 
Литературы
1. Вализер П. М. Верхняя серия максютовского комплекса: метаморфизм // Уральский минералогический сборник № 12. Миасс: ИМин УрО РАН, 2002. С. 191–204.
2 .Варламов Д. А., Соболева А. А. Необычные гранаты из гранито-гнейсов ядра Хобеизской антиклинали (Приполярный Урал) // Теория, история, философия и практика минералогии: Мат-лы IV Международного минералогического семинара – Сыктывкар: Геопринт, 2006. С. 102-103.
3 .Дубинина Е.  В., Вализер П. М. Гранат из скаполитсодержащих пород Ильменогорского комплекса (Ю. Урал) // Минералогические музеи: Мат-лы V Международного симпозиума – Спб: 2005. С. 110-111.
4. Левин В. Я. Щелочная провинция Ильменских-Вишневых гор (формация нефелиновых сиенитов Урала). М.: Наука, 1974. 222 с.
5. Минералы: Справ. – М.: Наука, Т. 5: Каркасные силикаты. Вып. 2: Фельдшпатоиды // Гл. ред. Г. Б. Бокий, Б. Е. Боруцкий; Отв. ред. Н. Н. Мозгова, М. Н. Соколова. – 2003. С. 283–374.


[1] F=(FeO+MnO)/(FeO+MnO+MgO)*100%